Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Участники межафганских переговоров договорились продолжить диалог – коммюнике

© AFP 2024 / JAVED TANVEERАфганские полицейские на блокпосту в районе Панджвай провинции Кандагар после захвата талибами района Кандагар (4 июля 2021). Афганистан
Афганские полицейские на блокпосту в районе Панджвай провинции Кандагар после захвата талибами района Кандагар (4 июля 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Делегации условились избегать потерь среди гражданского населения и сотрудничать по доставке гуманитарной помощи в Афганистан.

ЕРЕВАН, 18 июл — Sputnik. Участники межафганских переговоров в Катаре договорились о продолжении диалога на высоком уровне для достижения соглашения. Об этом, как сообщает газета "Известия", говорится в итоговом заявлении, текст которого опубликован 18 июля.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 18.07.2021
Захарова прокомментировала контакты МИД России с движением "Талибан"*

Отмечается, что стороны переговоров согласились продолжить переговорный процесс на высоком уровне до достижения приемлемого решения и проводить в дальнейшем подобные встречи.

"Лидеры делегаций поручили своим переговорным командам ускорить переговоры", — говорится в документе.

Делегации условились избегать потерь среди гражданского населения и сотрудничать по доставке гуманитарной помощи в страну.

Помимо этого, в заявлении отмечается, что "обе стороны согласились ускорить мирный процесс для преодоления текущей ситуации в стране".

Напомним, в Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые захватили значительные территории страны. Нестабильность нарастает на фоне обещаний американских властей до 11 сентября завершить вывод своего контингента из этой страны.

Сразятся ли талибы и турки в Афганистане?>>

В 2020 году Вашингтон и представители "Талибана"* подписали первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает уход иностранных военных и начало межафганского диалога после обмена пленными.

*"Талибан" – террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.

Лента новостей
0