Инцидент в парламенте Грузии: оппозиционеры прервали речь главы МВД. Видео

© Sputnik / Александр ИмедашвилиПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Армения, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Ситуация в парламенте Грузии накалилась, оппозиционные депутаты вновь требуют отставки правительства страны.

ЕРЕВАН, 18 июл — Sputnik. Ряд оппозиционных депутатов прервали выступление министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури в парламенте Грузии после того, как тот выразил соболезнования семье и родным умершего оператора телекомпании "ТВ Пирвели" Лексо Лашкарава.

"Пользуясь случаем, выражаю искреннее сожаление в связи с кончиной оператора Лексо Лашкарава. Соболезную семье, родным и друзьям", – сказал Гомелаури.

"Грузию ждет политический кризис": Маисая о том, подаст ли в отставку Гарибашвили>>

После этих слов министр вынужден был прервать свою речь. Трибуну окружили оппозиционные депутаты, держа в руках фотографии оператора, а также премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. Тем самым они выразили протест правящей партии и вновь потребовали отставки действующего главы правительства.

Спикер попытался урегулировать ситуацию и призвал депутатов выслушать ответы министра, а затем объявил двухминутный технический отдых. В то же самое время в парламенте началась словесная перепалка между провластными и оппозиционными депутатами.

Между тем, представители СМИ собрались на акцию протеста у здания парламента, требуя наказать виновных в смерти Лашкарава.

Противники марша достоинства толкают мужчину во время блокировки главного проспекта столицы (5 июля 2021). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
В центре Тбилиси проходит акция с требованием отставки премьер-министра Грузии

Напомним, 5 июля в грузинской столице должен был пройти "Марш достоинства" в защиту прав ЛГБТ-сообщества, который был сорван из-за действий противников ЛГБТ. Противники сообщества уничтожили палатки активистов у парламента. Позже начались стычки с работавшими на месте журналистами.

В ходе беспорядков пострадали 55 человек, из них 53 – журналисты. В тот же день был жестоко избит оператор Лексо Лашкарава. Он получил переломы лицевых костей и сотрясение мозга, был прооперирован и несколько дней провел в больнице.

После выписки из больницы, 11 июля, Лашкарава скончался. Это трагическое событие вновь привело к обострению ситуации в Тбилиси.

Позже МВД Грузии распространило сообщение, отметив, что, по предварительным данным, причиной смерти оператора стала передозировка наркотиков.

Лента новостей
0