"Город, где наслаждаешься обычной прогулкой": супруги из Британии в восторге от Армении

CC BY 2.0 / Dmitry Karyshev / Red carЛетнее кафе, Ереван
Летнее кафе, Ереван - Sputnik Армения, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Мэтт и Джулия в отличие от других видеоблогеров, любят проводить в новых странах не три-четыре дня, и даже не две недели, а целый месяц.

"Мне очень жаль, что я не могу вас покормить этим через оптическую линзу", говорит в камеру привлекательная блондинка, держа перед собой ложку со спасом (традиционный армянский суп). Ее восторг от армянского супа говорит за себя. Тем временем ее супруг, в паузах между съемками, лакомится армянским хоровацом (шашлык) и, сравнивая его с традиционным барбекю, говорит кратко: "Это вау".

Мэтт и Джулия живут в Британии. В 2020-м из-за пандемии коронавируса, супруги, работающие по 45 часов в неделю, решили пересмотреть свой образ жизни. А если точнее, то они уволились с работы, продали все свое имущество и отправились за тайной страстью - "путешествию по некоторым из самых невероятных и невидимых уголков планеты".

Супруги купили большие рюкзаки, камеры, микрофоны и переквалифицировались в видеоблогеров. Мэтт и Джулия в отличие от других влогеров, остаются в стране пребывания не пару дней или пару недель, а целый месяц.

Они прожили в Армении почти 20 дней, с 15 июня по 6 июля – самое жаркое время лета и в прямом(погода), и в переносном (выборы в парламент) смысле.

Ребята сняли про Армению целых 8 видеороликов, один из которых о предвыборном митинге партии "Гражданский договор" на Площади Республики, непосредственными наблюдателями которого они невольно стали.

"Попробовали еду, увидели достопримечательности, самое время стать политическими активистами", - шутя сказал Мэтт в камеру.

Один полный видеоролик посвящен городу Гюмри, другой - Гарни и Гехарду, третий - озеру Севан, в одном из видео пара рассказывает как живется сельчанам в Татеве. Есть отдельный видеосюжет про армянскую еду, а все остальное - о Ереване - от Каскада и Вернисажа до нового парка имени Дианы Абгар и митингов.

"Этот город создан для прогулок (в оригинале - walkable). Что и говорить - одна из главных достопримечательностей Еревана – Каскад - огромная лестница, по которой люди с утра до ночи поднимаются и спускаются, просто так - для удовольствия, - с восторгом говорит Мэтт в камеру в первый день своего приезда в Ереван. - Интересно, что хоть и очень жарко, но люди прогуливаются с удовольствием по всему городу, и хочется следовать их примеру и избегать такси и транспорта".

"Да, и вправду, улицы очень оживленные, для относительно маленького города темп в центре - бешеный", - поддакивает Джулия.

Прогуливаясь по Вернисажу, увидев Голубую мечеть, посидев в центральных кафе, супруги приходят к выводу, что Ереван "отдает советско-ближневосточным вайбом".

"Такого мы не чувствовали ни в Грузии, ни в других странах, где мы бывали", - делится Джулия.

Как и многие туристы, супругов поразили питьевые фонтанчики. Во всех 8 эпизодах об Армении, влогеры называли их "палпалаками", хотя произносится это слово на армянском как "пулпулак".

Особо нужно отметить, что в конце первого видео о Ереване, супруги показали Мемориальный комплекс, посвященный жертвам Геноцида армян "Цицернакаберд" и Музей-институт Геноцида армян. Динамичная молодежная музыка сменилась на меланхоличную, живые комментарии на камеру уступили место озвучке за кадром.

"Нельзя побывать в Армении и не отдать дань уважения самому большому горю этого народа", - обобщая, говорит Мэтт после посещения Цицернакаберда.

Джулия говорит на русском языке (ее девичья фамилия - Черногорова), и именно она задает вопросы жителям страны, которых они встречают на своем пути.

Мэтт и Джулия выпустили видеоролик про Татев. Он совсем не похож на типичные туристические зарисовки. Хотя есть, конечно, и кадры монастырского комплекса Татев, и канатной дороги, но большую часть ролика супруги беседуют с простыми жителями села, показывают - каково это жить в армянской деревне.

Армения - в топ-пять по числу визитов граждан в Грузию за июнь>>

"Жить здесь трудно, во время СССР было легче, были заводы, работа", - говорит житель Татева, Эдик. Его жена в это время занимается стиркой на улице. Гости помогают семье по дому, а в конце дня Джулию даже удостаивают чести принять участие в выпечке традиционного армянского хлеба -лаваша. Девушке трудно дается это искусство, но она не смущается.

Приключения британцев в Армении закончились, сейчас они находятся в Македонии, но их "армянская" история еще продолжается.

Супруги планируют издать онлайн-гид для путешествий по Армении, с указанием достопримечательностей, городов и сел, которые обязательно нужно посетить, побывав в Армении, ну и с рассказами об армянской кухне, конечно.

Лента новостей
0