"Судьи понимали, что их ждет вендетта"։ оппозиция о решении КС по выборам

© Sputnik / Asatur YesayantsАрам Вардеванян во время брифинга блока "Айастан" (9 июня 2021). Еревaн
Арам Вардеванян во время брифинга блока Айастан (9 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Оппозиция огорчена, но не удивлена. Представители блоков "Айастан" и "Честь имею" не сомневаются, что суд принял несамостоятельное решение.

ЕРЕВАН, 17 июл — Sputnik. Решение Конституционного суда стало следствием оказываемого на него политического давления. Об этом заявил журналистам представитель блока "Честь имею", экс-министр юстиции Давид Арутюнян, комментируя постановление суда по итогам выборов в Армении.

Сажают тех, кто защищал жителей Сюника с оружием в руках – Кочарян>>

Минутами ранее КС Армении признал решение ЦИК по итогам выборов действительными, результаты выборов - соответствующими законодательству, а доводы оппозиции необоснованными.

По словам Арутюняна, с учетом того, как рассматривалось дело, результат был предсказуемым.

В свою очередь представитель блока "Армения" Арам Вардеванян также отметил, что решение не стало неожиданным. Он также разделяет мнение Арутюняна о том, что на КС определенно оказывалось давление.

"Каждый из 9 судей понимал, что если пойдет против властей, то его могут "уложить на асфальт", "отрезать пальцы", устроить вендетту и все из этой серии", — сказал Вардеванян, подразумевая заявления и.о. премьер-министра в предвыборный период.

КС, по его словам, не хватило мужества принять правильное решение, то есть признать итоги недействительными.

Власти, добавил он, не пользуются доверием народа, и решение КС не доказывает обратного.

Никаких понятий "право" и "закон": правозащитник "оценил" назначение Кярамяна главой СК>>

Напомним, Конституционный суд рассматривал жалобу оппозиционных сил об итогах парламентских выборов 20 июня. Жалобу представили блок "Айастан" ("Армения), блок "Честь имею", партии "Зартонк" ("Пробуждение") и "Армянская родина". Правительство в Конституционном суде по делу обжалования итогов выборов представлял и.о министра юстиции Рустам Бадасян.

Согласно данным ЦИК, победу на выборах одержала партия и.о. премьер-министра Никола Пашиняна "Гражданский договор".

Лента новостей
0