Снятие Ароняна стало большой потерей для Кубка мира — Глуховский

© Sputnik / Владимир ВяткинГроссмейстер Левон Аронян на турнире по быстрым шахматам (рапид) чемпионата мира по рапиду и блицу 2019 (28 декабря 2019). Москвa
Гроссмейстер Левон Аронян на турнире по быстрым шахматам (рапид) чемпионата мира по рапиду и блицу 2019 (28 декабря 2019). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Аронян является единственным гроссмейстером, который дважды выиграл Кубок мира. Обидно, что он покинул соревнования.

ЕРЕВАН, 17 июл – Sputnik. Решение армянского гроссмейстера Левона Ароняна сняться с Кубка мира по состоянию здоровья достойно уважения, но с другой стороны - это большая потеря для крупного соревнования, заявил РИА Новости исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский.

"Обещаю скорее вернуться в мир 64 клеток": Аронян снялся с Кубка мира по шахматам>>

16 июля Армянский гроссмейстер Левон Аронян отказался от участия в Кубке мира по шахматам в Сочи из-за болезни. Об этом шахматист сообщил на своей странице в Facebook. 

Соревнования по нокаут-системе проходят 12 июля - 8 августа. Победитель и финалист Кубка мира завоюют путевки в турнир претендентов.

"Левон является единственным гроссмейстером, который дважды выиграл Кубок мира. Он большой шахматист и очень достойный человек, который решил не ставить под удар коллег и снялся с соревнований. Решение Левона не было неожиданным. Потому что в сегодняшней ситуации понятно, что любое недомогание сразу вызывает огромную нервозность у соперников. Это, к сожалению, особенность нынешнего времени, и каждый человек сам решает, что ему делать - продолжать играть или выбывать из турнира", - отметил Глуховский.

По его словам, для организаторов это наиболее спокойное решение, потому что главная задача - обеспечение безопасности здоровья всех шахматистов.

Но по-человечески за него обидно, потому что Левон действительно большой спортсмен и всегда претендует на победу в любом соревновании.

Шахматы. Кубок мира: Мартиросян победил турецкого шахматиста, Ароняну засчитали поражение>>

Ранее сообщалось, что Левон Аронян по состоянию здоровья пропустит первую партию первого этапа Кубка мира. А вопрос о его дальнейшем участии в турнире решится после дополнительных тестов.

Лента новостей
0