Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Узбекистан, США, Пакистан и Афганистан создали новую площадку

© AP Photo / Rahmat GulАфганские сотрудники Службы безопасности патрулируют с гранатометом на месте нападения на университет (2 ноября 2020). Кабул
Афганские сотрудники Службы безопасности патрулируют с гранатометом на месте нападения на университет (2 ноября 2020). Кабул - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Договоренности достигнуты в рамках проведения в Ташкенте 15-16 июля международной конференции "Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности".

ЕРЕВАН, 16 июл – Sputnik. Узбекистан, США, Пакистан и Афганистан создали новую площадку консультаций по урегулированию внутриафганского кризиса, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу узбекистанского МИД.

Сразятся ли талибы и турки в Афганистане?>>

"В Ташкенте представители Соединенных Штатов Америки, Узбекистана, Афганистана и Пакистана приняли решение о создании новой четырехсторонней площадки консультаций для поддержки афганского мирного процесса и постконфликтного урегулирования", - говорится в сообщении на сайте МИД.

По данным ведомства, договоренности достигнуты в рамках проведения в Ташкенте 15-16 июля международной конференции "Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности".

"Стороны считают, что долгосрочный мир и стабильность в Афганистане имеют решающее значение для региональной взаимосвязанности и выражают единое мнение, что мир и региональные связи взаимно усиливают друг друга", - отмечается в заявлении МИД.

Стороны договорились встретиться в ближайшие месяцы для определения условий этого сотрудничества "при взаимном консенсусе", - добавили в пресс-службе.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками "Талибана" (признано террористическим в РФ и запрещено), которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить вывод войск с афганской земли. В 2020 году Вашингтон и представители "Талибана" подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.

Лента новостей
0