The Times: Байден не даст России перекрыть газопровод Украине

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEПрезидент США Джо Байден на встрече с президентом Израиля Реувеном Ривлином в Белом доме (28 июня 2021). Вашингтон
Президент США Джо Байден на встрече с президентом Израиля Реувеном Ривлином в Белом доме (28 июня 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Комментируя статью британской газеты, читатели назвали Меркель "советским кротом" и отметили, что она даже одевается "как коммунистка". Имейте в виду, Германия ненадежный союзник!" - пишут британцы.

ЕРЕВАН, 16 июл — Sputnik. Президент США Джо Байден в ходе переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель потребовал заверений, что "Северный поток-2" не нанесет ущерба газопроводу из России в Украину, говорится в британском издании The Times. В статье газопровод через Незалежную назван "жизненно важной артерией". Сама Меркель указала на факт разногласий с США, но пообещала поддержать Украину.

Сейчас многие в странах Восточной Европы, в самой Украине и в США опасаются, что запуск "Северного потока-2" сделает необязательным использование Россией ГТС Украины, а потому Москва способна перекрыть трафик, чтобы оказать давление на своих оппонентов. В частности, такой точки зрения придерживается украинский лидер Владимир Зеленский.

В Киеве заявили, что Меркель "сдала" интересы Украины в угоду России>>

"Канцлер и я попросили наши команды рассмотреть практические меры, которые мы можем предпринять совместно, а также вопрос о том, будет ли энергетическая безопасность Украины укреплена или ослаблена в результате действий России. Посмотрим", - сказал Байден.

Немецкий депутат Норберт Рёттген отмечает, что остановить "Северный поток-2" будет непросто, так как он уже создан, и его по сути осталось только запустить. Политик надеется, что США и ФРГ договорятся об оказании поддержки Украины, в частности, насчет модернизации ее энергетической отрасли.

Лента новостей
0