Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

"Талибан": мы не относимся враждебно к Турции, но не хотим ее присутствия как члена НАТО

© Sputnik / Евгений Пахомов / Перейти в фотобанкПротивостояние радикальных исламистов и сил правопорядка в Исламабаде
Противостояние радикальных исламистов и сил правопорядка в Исламабаде - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Пресс-секретарь "Талибан" Забиулла Муджахид высказал позицию движения относительно сохранения турецкого присутствия в Афганистане.

ЕРЕВАН, 16 июл — Sputnik. Эрдоган является важным лидером для мусульманского мира, заявил пресс-секретарь "Талибана" (запрещена в РФ) Забиулла Муджахид арабской газете Al-Quds, отметив при этом, что их не устраивает, когда к ним относятся как к условной сирийской группировке.

"Мы не относимся враждебно к Турции или ее народу. У нас общая религия и история. И наши народы очень любят друг друга. Мы не против Турции, в качестве независимой страны, но мы не хотим, чтобы она присутствовала у нас в качестве представителя НАТО", - сказал Муджахид.

Он сообщил, что "Талибан" поддерживал контакты с турецкими официальными лицами в течение последних месяцев и провел много встреч, на которых турки уверяли, что не примут одностороннего решения без согласия лидеров движения.

Ситуация в Афганистане стремительно деградирует – глава МИД России>>

"Но решение по аэропорту в Кабуле было принято без нас. Обратите внимание, что большинство стран, с которыми мы встречаемся на Западе применяют к нам государственный протокол. Однако турецкие официальные лица относится к нам, как к условной сирийской оппозиционной группировке. Мы не против развивать отношения с Турцией по аналогии с тем, как Турция развивает отношения с правительством Ливии в Триполи", - разъяснил пресс-секретарь позицию "Талибан".

Муджахид заявил также, что они хотят встречи с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, который, по его словам, является очень важным лидером для исламского мира, чтобы проинформировать его о ситуации в Афганистане.

Лента новостей
0