Мартиросян победил турецкого шахматиста, Саркисян будет играть тай-брейк с азербайджанцем

© Photo : official site of ANOCАйк Мартиросян
Айк Мартиросян - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2021
Турнир стартовал 12 июля и завершится 6 августа. Участники финала Кубка мира получат право сыграть в турнире претендентов.

ЕРЕВАН, 16 июл – Sputnik. Бывший чемпион Армении Айк Мартиросян прошел в 1/32 Кубка мира по шахматам в Сочи. На втором этапе, в 1/64 Кубка, он победил турецкого гроссмейстера Мустафу Йылмаза.

Левон Аронян на турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам (14 марта 2018). Берлин, Германия - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2021
Аронян пропустит первую партию на Кубке мира, у него наблюдались симптомы лихорадки

Действующий чемпион Армении Ованнес Габузян и член мужской сборной Габриел Саркисян выбыли из дальнейшей борьбы. Габузян уступил в микроматче из двух партий египтянину Бессему Амину (0,5:1,5), а Саркисян проиграл обе партии индийцу Прагнанандхе.

Шант Саркисян завершил вничью поединок с азербайджанцем Ниджатом Аббасовым и сыграет с ним дополнительные партии.

Ранее с Кубка мира снялся лидер армянских шахмат Левон Аронян. Вступить в борьбу ему не позволила высокая температура и тонзиллит.

Турнир стартовал 12 июля и завершится 6 августа. Участники финала Кубка мира получат право сыграть в турнире претендентов на мировую шахматную корону.