Армянское небо в арабских руках

© Photo : press office of the aircompany "Armenia"Самолет авиакомпании Armenia приземлился в московском аэропорту "Шереметьево"
Самолет авиакомпании Armenia приземлился в московском аэропорту Шереметьево - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2021
Подписаться

Новость о заключении властями Армении соглашения с Air Arabia о создании национальной авиакомпании стала для многих неожиданной. И не потому, что такое решение наконец принято спустя 8 лет, а политика "открытого неба" провалилась. А в силу абсурдности ситуации - армянскую авиацию доверили арабской компании.

Итак, Армения стала первой страной, которая позволила иностранному лоукостеру стать сооснователем национального авиаперевозчика. Второго такого примера за последние годы не припомнят даже опытные и сведущие в сфере специалисты. Этим шагом страна фактически доверила арабской авиакомпании Air Arabia стратегическое направление - воздушную авиацию, позволив в прямом смысле этого слова делать погоду на своем рынке.

Историческое для гражданской авиации Армении событие состоялось 14 июля: Air Arabia и Фонд национальных интересов Армении (ANIF, государственно-частный инвестиционный фонд) подписали соглашение о создании национального авиаперевозчика.

Руководство крупнейшего на Ближнем Востоке лоукостера в тот же день заявило, что намерено осуществлять полеты уже к лету 2022 года, на лайнерах Airbus 320 и Airbus 321. Эти самолеты, кстати, считаются лучшими на рынке авиации. У новой авиакомпании пока нет названия, также еще нет списка стран, куда она планирует совершать полеты. Но уже заявлено, что будут учтены предпочтения местного населения, интересы представителей диаспоры и туристов. В планах - закупить в течение пяти лет 15 самолетов.

Немного истории

Национальный перевозчик у Армении уже был. Первой оказалась компания "Армянские авиалинии" (с госучастием). Она действовала с 1991 по 2003 годы, затем обанкротилась. В 1996 году была основана частная авиакомпания "Армавиа", принадлежащая приближенному к власти бизнесмену Михаилу Багдасарову. Компания в 2003 году получила статус нацперевозчика. Однако продержалась на авиарынке до 2013 года, в том году "Армавиа"  была объявлена банкротом.

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкБорт уже обанкротившейся авиакомпании "Армавиа"
Армянское небо в арабских руках - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2021
Борт уже обанкротившейся авиакомпании "Армавиа"

После этого, осенью 2013 года, правительство Армении начало переход к политике "открытого неба". Власти, в том числе и авиационные, обещали, что это внесет серьезные коррективы в политику воздушных перевозок страны. Прогнозировали ежегодный прирост ВВП на 1,5%, создание около 20 тысяч новых рабочих мест, снижение цен на авиабилеты, приток в экономику за счет туризма 260-320 млн. долларов. Все это базировалось на результатах исследования, проведенного компанией McKinsey & Company. Кроме правительства, в разработке политики "открытого неба" большую роль сыграл предприниматель и меценат Рубен Варданян.

История краха: как "спрут" завладел армянской авиацией>>

До начала пандемии коронавирусной инфекции в рамках политики "открытого неба" регулярные и чартерные рейсы выполняли 39 авиакомпаний.

Однако радужные ожидания властей не оправдались, а билеты на рейсы из Армении и в нашу страну с годами росли в геометрической прогрессии. Армянская авиация стала трещать по швам.

© Sputnik / Shushanik AvdalyanГражданская авиация Армении
Армянское небо в арабских руках - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2021
Гражданская авиация Армении

Заслуженный летчик СССР, бывший председатель общественной организации "Национальное объединение авиации" Дмитрий Атбашьян до последних своих дней предлагал руководству страны для спасения сферы создать национального перевозчика. В интервью Sputnik Армения он неоднократно заявлял, что в первую очередь необходимо создать национальную программу возрождения гражданской авиации.  Ее главным пунктом было создание авиакомпании, имеющей статус национального перевозчика. Он предлагал использовать потенциал местных армянских авиакоманий - Armenia и Armenia Airways. Armenia была основана в 2015 году, начала осуществлять полеты с 2016 года. Armenia Airways на рынке с 2019 года.

© Photo : press office of the Armenia AirwaysБорт авиакомпании Armenia Airways
Армянское небо в арабских руках - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2021
Борт авиакомпании Armenia Airways

А компания "Тарон-Авиа" в 2019 году и вовсе покинула рынок. В течение 12 лет компания работала в сфере пассажирских и грузовых перевозок на рынки стран СНГ (в последние годы в основном осуществляла перевозку грузов).

По замыслу Атбашьяна, государство в этом случае вполне могло иметь долю не менее 30%. Он также предлагал в обязательном порядке заключить договор о правах и обязанностях между государством и авиакомпанией. Специалист считал важным снижение ставок за аэропортовские услуги для всех авиакомпаний, летающих в "Звартноц" и "Ширак", а для базовых вплоть до 50-70%. Атбашьян был уверен, что только в этом случае можно возродить армянскую авиацию.

За создание нацперевозчика выступали и другие специалисты. Еще до революции - в 2017 году - власти вели активные переговоры по этому вопросу с российской стороной. В начале октября 2017 года министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что стороны находятся на последней стадии обсуждений. Перспективными направлениями для потенциальной авиакомпании названы Сочи, Ставрополь, и другие города с большой армянской диаспорой. Предлагалось создание нацперевозчика на базе самолетов Sukhoi Superjet 100.

Летать на собственных или чужих крыльях? Что дало Армении "открытое небо">>

Однако этот вопрос так и повис в воздухе. Новые власти, пришедшие на волне революции, отказались от этой идеи. Еще в 2019 году руководитель Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Армении Татевик Ревазян отмечала, что на настоящем этапе государственный национальный перевозчик Армении не нужен. Она считала, что государство не сможет регулировать все вопросы, связанные с авиаперевозками, в первую очередь по причине очень высоких расходов. В свою очередь премьер-министр Никол Пашинян соглашался, что стране нужен национальный авиаперевозчик, но правительство само не будет его создавать.

В апреле 2019 года он сообщил, что ведутся переговоры с компанией "Корпорасьон Армения" (концессионный управляющий ереванским аэропортом "Звартноц" – ред.). Пашинян дал четко понять - правительство не станет повторять печальный опыт прошлого и присваивать отдельной компании монопольные условия (намек на компанию Мики Багдасарова - "Армавиа").

За год ничего не изменилось, кроме появления лоукостера Rainаir. Однако с марта авиакомпания приостановила полеты из-за пандемии коронавирусной инфекции.

А уже в июне 2020 года Европейская комиссия внесла авиакомпании Армении в обновленный список безопасности полетов ЕС, иначе говоря, в "черный список". По сути этим она наложила запрет на эксплуатацию армянских авиакомпаний в рамках союза. Решение последовало после анализа работы Комитета гражданской авиации Армении и шести армянских авиаперевозчиков. В "черном списке" Армения оказалась рядом с такими странами, как Афганистан, Ангола, Конго, Непал, Судан и т.д.

Что известно о Air Arabia?

Новость о создании нацперевозчика с Air Arabia стала неожиданностью не только для общественности, но и некоторых не далеких от гражданской авиации лиц. Первые слухи о создании новой авиакомпании совместно с арабскими бизнесменами, стали муссироваться в армянских СМИ после визита президента Армении Армена Саркисяна в ОАЭ. СМИ писали, что именно тогда и была достигнута договоренность о создании авиакомпании. Однако на тот момент речь не шла о национальном авиаперевозчике.

Тигран Авинян во время подписания соглашения с AirArabia (14 июля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2021
"Полетим, куда захотят армяне": директор AirArabia рассказал все о работе нацперевозчика

Официально главой компании является член королевской семьи Аль Тани в Катаре - шейх Абдулла Бин Мохаммед Аль Тани. Абдулла является председателем Международного аэропорта Шарджи и возглавляет  департамент гражданской авиации Шарджи. Именно ему приписывают развитие авиационной промышленности в Шардже и в целом ОАЭ.

Авиакомпания - первый бюджетный авиаперевозчик на Ближнем Востоке. Она отличается от многих низкобюджетных перевозчиков тем, что предлагает перелеты между пунктами назначения с пересадкой в базовом аэропорту Шарджи. У Air Arabia есть дочерняя авиакомпания, которая базируется в Египте. Кроме того авиакомпания имеет свой офис в Марокко.

Теперь Air Arabia вошла в Армению. По предварительным данным, 51% акций новой авиакомпании будет принадлежать Air Arabia. Она же возьмет на себя управление.

© Photo / official site of the Prime minister of RAНикол Пашинян 14 июля принял шейха Абдулла Бин Мохаммед Аль Тани
Армянское небо в арабских руках - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2021
Никол Пашинян 14 июля принял шейха Абдулла Бин Мохаммед Аль Тани

Это обстоятельство не смущает власти страны. В ходе пресс-конференции, 14 июля, глава комитета гражданской авиации Армении Татевик Ревазян отметила, что национальный перевозчик будет лоукостером. Она назвала это важным для экономического развития страны. По ее оценке, присутствие других лоукостеров на армянском рынке не помешает развитию компании, и пассажиропоток будет большим. Руководство уверено, что этот шаг положительно скажется на развитии сферы авиации,  позволит увеличить пассажиро- и турпоток, открыть новые рабочие места. 

Имеет ли право Air Arabia на статус нацперевозчика?

Лоукостер осуществляет полеты в Армению с 2013 года. Кроме того, рейсы из Дубая и Шаржи в Ереван выполняет и национальный перевозчик ОАЭ Fly Dubai. Некоторые специалисты в области авиации полагают, что Air Arabia от соглашения с Арменией только выиграла,  даже если на первых порах она будет работать в убыток.

Фактически компания сможет вытеснить из Армении Fly Dubai и стать доминантой на местном рынке. Специалисты отмечают, что после пандемии, любое новое направление даже для такого гиганта как Air Arabia  – необходимость.

Между тем эксперт в области авиации Навик Хачатрян в интервью Sputnik Армения положительно оценил подписание соглашения и назвал его беспрецедентным - иностранный лоукостер помогает властям другой страны основать национальный авиаперевозчик. 

По словам Хачатряна, с точки зрения закона - все в рамках. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 43 закона РА "Об авиации" уполномоченный правительством орган - Комитет гражданской авиации - вправе дать разрешение на эксплуатацию не только местным, но и иностранным авиакомпаниям. Однако все это в порядке исключения и при условии, что лайнеры авиакомпании будут базироваться в Армении.

Хачатрян отметил, что создание нацперевозчика пойдет только на пользу нашей стране.

"Национальный авиаперевозчик всегда формирует местный авиарынок. Следовательно, новая авиакомпания в этом статусе вполне способна составить конкуренцию другим перевозчикам в рамках политики "открытого неба", - сказал Хачатрян.

По его словам, до сих пор летающие в Армению авиакомпании устанавливали на перелеты удобные для них тарифы. Теперь же им придется считаться с нацперевозчиком. При этом Хачатрян считает, что, скорее всего новый авиаперевозчик будет выполнять рейсы по наиболее актуальным для нашей страны и населения направлениям (страны СНГ, Египет, ОАЭ, страны Европы и ряд других, - ред.)

Специалист уверен, что это также стимулирует рост визитеров в Армению и, как следствие, активизирует сферу услуг, откроет рабочие места.

В свою очередь бывший советник премьера Акоп Чагарян скептически относится к соглашению. По его словам, неизвестно, что вообще было подписано. Ему непонятно речь идет о "национальном авиаперевозчике" или "национальной авиакомпании".

Чагарян отметил, что национальный авиаперевозчик невозможно основать с нуля, просто подписав с кем-то соглашение.

В настоящее время в Армении есть две авиакомпании с армянским капиталом - Armenia и Armenia Airways.

© Sputnik / Zara MikaПолеты авиакомпаний Armenia и Armenia Airways
Армянское небо в арабских руках - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2021
Полеты авиакомпаний Armenia и Armenia Airways
Лента новостей
0