Врачи назвали необычные симптомы рака

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОперация в клинике урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова
Операция в клинике урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Как распознать рак желудка на ранней стадии? Этим вопросом задаются миллионы. Ранее британские специалисты выяснили, что затрудненное глотание и несварение желудка могут быть симптомами рака.

Доктор медицинских наук Дмитрий Бордин перечислил несколько необычных симптомов рака, связанных с желудочно-кишечным трактом. О том, что может свидетельствовать о наличии онкологических заболеваний, он рассказал в программе "О самом главном", которую ведет доктор Сергей Агапкин.

Одним из симптомов рака может быть изжога. Бордин объяснил, что у женщин изжога обычно носит "доброкачественный характер". В случае с мужчинами все иначе: у них симптомы изжоги менее выраженные, однако чаще выявляется воспалительный процесс, а также возникает предраковое изменение слизистой оболочки пищевода.

"Поэтому призываю, любой новый симптом должен быть трактован врачом. Нужно всего навсего сделать гастроскопию, оценить пищевод и определиться с тактикой лечения этого заболевания", - сказал Бордин.

Другим необычным симптомом рака оказалась икота. Российский врач Татьяна Шаповаленко отметила, что если икота возникает часто (обычно длится до 48 часов), то нужно обследовать желудочно-кишечный тракт. Если икота прошла в течение 48 часов, но если сохраняется дольше чем два дня, то нужно обязательно обследоваться. Причиной этого симптома может стать стресс. Икота может возникнуть при общем охлаждении организма, а также онкологическом заболевании мозга, легких, желудка и пищевода.

При этом Шаповалова подчеркнула, что при "опасной" икоте, как правило, присутствуют и другие более очевидные симптомы рака.

Лента новостей
0