Рабочая группа РФ, Армении и Азербайджана не обсуждает "Зангезурский коридор" - Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanВид на село Неркин Хндзореск, Сюник
Вид на село Неркин Хндзореск, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2021
Подписаться
По словам Никола Пашиняна, заявления властей Азербайджана о том, что через Сюникскую область Армении должен быть открыт "транспортный коридор" не соответствуют реальности. Ни в одном из заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана об этом нет и речи.

ЕРЕВАН, 15 июл – Sputnik. Рабочая группа с участием вице-премьеров Армении, России и Азербайджана не обсуждала и не обсуждает вопрос о так называемом "Зангезурском коридоре". Об этом заявил на заседании правительства Армении и.о. премьер-министра Никол Пашинян.

Флаг Армении в Сюнике - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2021
Азербайджан не собирается открывать границы и хочет держать Армению в блокаде - Пашинян

Он отметил, что рабочая группа во главе с вице-премьерами Армении, России и Азербайджана была создана в январе, по итогам совместного заявления лидеров трех стран в Москве от 11 января. Рабочая группа проводит довольно конструктивную работу по открытию коммуникаций.

Тем не менее Азербайджан продолжает озвучивать заявления о так называемом "Зангезурском коридоре". Эти заявления никак не связаны с работой комиссии, и подобный вопрос стороны не обсуждают. Ничего подобного о таком "коридоре" нет ни в трехстороннем заявлении 9 ноября 2020 года, ни в аналогичном документе от 11 января 2021 года, напомнил Пашинян.

Отметим, в этих заявлениях ничего не говорится о каком-либо "коридоре" между Азербайджаном и Нахичеванью, движение по которому было бы неподконтрольно Армении. В обоих документах говорится об открытии коммуникаций и сообщения на взаимной основе. Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев несколько раз заявил о том, что если коридор не будет открыт, Азербайджан возьмет его силой.

Лента новостей
0