Кедми: Россия и Китай всегда будут представлять угрозу для США

CC BY-SA 4.0 / Mark Nakoykher / Yakov Kedmi (cropped, resized and color corrected)Яков Кедми в Московском Доме Книги (29 апреля 2017). Москвa
Яков Кедми в Московском Доме Книги (29 апреля 2017). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми заявил, что страны, которые отказываются жить по правилам, навязываемым США, становятся угрозой для Вашингтона.
Кедми: почему Россия и Китай представляют смертельную угрозу для США

Об этом известный политолог рассказал в беседе на радио Sputnik Абхазия. 

"Все это будет, пока Соединенные Штаты продолжают навязывать свои правила и законы другим государствам. Способность установить демократию в другой стране и другой культуре тем, кто в ней не разбирается, не понимает и действует извне, стремится к нулю. Невозможно другой стране навязать что-то ей чуждое, и неважно, что это чуждое более или менее. Вот этого западная культура не может никак понять. Они привыкли устанавливать свою культуру, свой режим, свою власть, свои принципы. Так они делали в Европе, и хотя там не совсем получается, они упрямо лезут. Вот это основная проблема, с которой столкнулся мир в XXI веке, ― невозможно заставить другие народы жить по чуждым им законам, это всегда заканчивается плохо", ― сказал Кедми.

Он подчеркнул, что в Афганистане сколько ни пытались установить демократию, все равно получился фундаменталистский диктаторский режим.

"Нельзя заставить людей жить по законам, не соответствующим их культуре, понятиям и нравственным нормам, да и универсальных нравственных норм, которые подходили бы любой стране, сегодня тоже нет. Эта схватка в мире будет усиливаться, пока США не вернутся к своим естественным размерам, которые были раздуты в результате Второй мировой войны и до недопустимых размеров после того, как развалили Советский Союз. Им это ударило в голову, и они поняли, что они господа всего мира", ― рассуждает эксперт.

По его словам, тот, кто не признает американскую гегемонию и своим существованием доказывает, что Америка не может править миром, угрожает безопасности и существованию США. Поэтому и Россия, и Китай будут и дальше смертельной угрозой для Вашингтона.

Лента новостей
0