Армянским депутатам нужны дополнительные средства – Енгибарян представил свои доводы

© Sputnik / Hovhannes ShoghikyanВиктор Енгибарян
Виктор Енгибарян - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Парламентарий прокомментировал инициативу, которая вызвала неоднозначные оценки в армянском обществе.

ЕРЕВАН, 15 июл — Sputnik. Депутат Национального Собрания Армении Виктор Енгибарян (правящий блок "Мой шаг") настаивает на необходимости дополнительных выплат парламентариям для повышения эффективности их работы.

Заседание Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2021
Получают все, но работают некоторые: нужно ли платить дополнительно депутатам в Армении?

Енгибарян – один из авторов законопроекта, согласно которому предусматривается увеличить дополнительные выплаты депутатам с нынешних 50 тысяч до 250 тысяч драмов (500 долларов). Эти деньги нужны им для депутатской деятельности, встреч с избирателями, поездок по регионам и т.д. Инициатива вызвала неоднозначную реакцию в обществе.

В интервью Sputnik Армения Енгибарян заявил, что закон, устанавливающий размер выплат депутатам, был принят в 2013 году, и с тех пор многое изменилось как в социально-экономической жизни страны, так и в статусе депутатов. С переходом к парламентской системе правления депутаты наделены дополнительными полномочиями и функциями. Все это требует материально-технических средств, с чем и связана законодательная инициатива.

Что касается вопроса о том, насколько эффективно народные избранники выполняют свои функции, то, по словам Енгибаряна, оценку работе парламента дали избиратели на выборах 20 июня. Однако материально-техническое обеспечение касается отнюдь не только встреч депутатов с гражданами или зарубежными поездками. С точки зрения нашего собеседника, весь смысл предлагаемых новшеств в том, чтобы парламентарии имели при себе свободные средства для покрытия расходов, связанных с их профессиональной деятельностью.

"Вообще деятельность депутатов контролируется на самом высоком уровне. Это политический и гражданский контроль. Все депутаты и партии, которые не оправдывают возложенных на них надежд, впоследствии на выборах удостаиваются соответствующей оценки", - заверил он.

НС Армении созовет внеочередку: среди законопроектов – увеличение выплат депутатам>>

Ранее представляя законопроект, Енгибарян отмечал, что поправки не потребуют дополнительных средств из бюджета. Учитывая, что число депутатов нового созыва меньше прежнего на 25 человек, авторы рассчитали, что поправки не увеличат финансовую нагрузку на бюджет, даже уменьшат – вместо прежних 274 миллионов драмов суммарные расходы на оплату их поездок составят 256 миллионов (около 510 тысяч долларов) в месяц.

Лента новостей
0