Здания, имеющие статус памятников на Фирдуси и Анрапетутян, будут сохранены - министерство

© Sputnik / Aram NersesyanСтарое здание на снос на улице Анрапетутян
Старое здание на снос на улице Анрапетутян - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Ведомство сообщает, что изменения на зданиях, получивших статус памятников, будут внесены после одобрения уполномоченного органа.

ЕРЕВАН, 14 июл — Sputnik. Двенадцать зданий в центре Еревана, которым присвоен статус памятников, будут сохранены. Речь идет об 11 зданиях, расположенных по адресу Фирдуси,80 и одном историческом (конца XIX века) по адресу улица Анрапетутян,46. Об этом сообщает министерство образования, науки, культуры и спорта Армении.

Вид со двора на старое здание на снос на улице Анрапетутян - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2021
Судьба здания конца XIX века в Ереване зависит от заключения министерства - архитектор

Ранее перед зданием Анрапетутян,46 прошла акция протеста с требованием не допустить его демонтажа. Как заявил Sputnik Армения член комитета охраны наследия Еревана, архитектор Севада Петросян судьба исторического здания зависит от заключения министерства образования, науки, культуры и спорта.

Отмечается, что согласно решению правительства от 7 октября 2004 года, в 33-ем районе Еревана (Фирдуси) 11 зданиям присвоен статус памятников. В 2020 году был присвоен статус памятника также зданию, расположенному по адресу Фирдуси,80.

Подчеркивается, что все эти здания имеют статус памятников, их снос запрещен. Они будут сохранены, и любое вмешательство должно быть осуществлено в соответствии с установленным порядком и с согласия уполномоченного органа.

Министерство утверждает, что будут снесены постройки, появившиеся перед зданиями, или во дворах в более поздний период. По оценке ведомства они портят внешний облик исторических зданий.

Программа застройки 33-квартала Фирдуси начнется в 2021 году - Авинян>>

Достигнута договоренность со строительными компаниями о возвращении прежнего облика внутренних дворов памятников на улице Тиграна Меца.
Что же касается здания, расположенного по адресу Анрапетутян,46, то оно единственное, которое оказалось в зоне строительства. Здание находится в аварийном состоянии, ему присвоена 4 степень аварийности, однако оно будет отреставрировано, восстановлено, а фундамент укреплен.

Научно-проектная документация на укрепление, ремонт, реставрацию здания-памятника в установленном порядке должна быть представлена на согласование уполномоченного органа. Об этом также осведомлен заказчик. 

Программа застройки 33-го квартала "Фирдуси" в Ереване должна начаться в 2021 году. Общая площадь застройки составляет 58 тысяч квадратных метров. Строительные работы должны были начаться в конце 2020 года, завершение планировалось на начало 2024 года.

Центр “Грант Матевосян” нацелен на культурное воспитание поколений - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Сын писателя Гранта Матевосяна заявил об отказе от сотрудничества с правительством Армении

По состоянию на 10 августа прошлого года в проект было вложено 70 миллионов долларов, намечается инвестировать еще 200 миллионов долларов. Предполагалось открытие от 6 до 8 тысяч рабочих мест в течение трех лет.

Автор схемы и плана застройки - Нарек Саркисян (бывший главный архитектор Еревана - ред.), главный архитектор - Ованнес Мутафян. Территория поделена на 18 лотов, и у каждого есть свой архитектор.

Район "Фирдуси", который вмещал в себя рынок и несколько десятков жилых домов, - один из последних "кварталов хибарок" в Ереване. Прежние власти Армении планировали снести все старые здания района и на территории около 5 гектаров построить новый жилой квартал - "33-й", который будет вмещать жилые здания, бизнес-центры и гостиницы. Вся территория продана нескольким дочерним компаниям управляющим проектом - "Сити Сентер Девелопмент".

Лента новостей
0