Армения ценит усилия Франции в карабахском урегулировании – президент посетил посольство

© Photo : ՀՀ նախագահի աշխատակազմ/ Office of the President of the Republic of ArmeniaПрезидент Армен Саркисян и Чрезвычайный и полномочный посол Франции Джонатан Лакот на встрече по случаю национального дня Французской Республики
Президент Армен Саркисян и Чрезвычайный и полномочный посол Франции Джонатан Лакот на встрече по случаю национального дня Французской Республики - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Президент и посол обсудили перспективу расширения сотрудничества по ряду направлений, а также региональные проблемы, возникшие вследствие войны в Карабахе.

ЕРЕВАН, 14 июл — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян посетил посольство Франции, чтобы лично поздравить главу дипведомства Джонатана Лакота с Днем взятия Бастилии.

Франция нас не бросила в тяжелый период: Пашинян поздравил Макрона с Днем взятия Бастилии>>

Как передает пресс-служба главы государства, президент пожелал послу и французскому народу успехов и процветания. В ходе встречи собеседники обсудили вопросы развития армяно-французских отношений, перспективу расширения сотрудничества по ряду направлений, а также региональные проблемы, возникшие вследствие войны в Карабахе.

Также сообщается, что Армен Саркисян направил поздравительное послание своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону, отметив, что дружба Армении и Франции, особые отношения между государствами, высокий политический диалог и взаимное доверие являются потенциалом для дальнейшего развития армяно-французского сотрудничества.

"Армения ценит последовательные усилия Франции и лично ваш вклад в процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ для установления мира и стабильности в нашем регионе", — отметил Саркисян.

Он выразил надежду, что в ближайшем будущем  появится возможность изучить конкретные программы сотрудничества. В этом контексте он отметил важность налаживания сотрудничества между странами Франкофонии и Евразийского экономического союза.

Отметим, что Ежегодно 14 июля вся Франция празднует национальный праздник Республики — День взятия Бастилии, установленный еще в 1880 году.

© Photo : ՀՀ նախագահի աշխատակազմ/ Office of the President of the Republic of ArmeniaПрезидент Армен Саркисян и Чрезвычайный и полномочный посол Франции Джонатан Лакот на встрече по случаю национального дня Французской Республики
Армения ценит усилия Франции в карабахском урегулировании – президент посетил посольство  - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2021
Президент Армен Саркисян и Чрезвычайный и полномочный посол Франции Джонатан Лакот на встрече по случаю национального дня Французской Республики

В этом году он пройдет почти как обычно: с военным парадом на Елисейских полях, салютами по всей стране и "народными балами".

Сейчас во Франции почти все санитарные ограничения отменены, однако Mинздрав предупреждает о начале четвертой волны эпидемии коронавируса из-за распространения штамма "дельта".

Лента новостей
0