Последствия вывода ВВС США из Афганистана будут "невероятно плохими": Джордж Буш

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкДжордж Буш младший
Джордж Буш младший - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Экс-президенты США Барак Обама и Дональд Трамп также обещали, что организуют вывод войск США из Афганистана, но им это не удалось.

ЕРЕВАН, 14 июл — Sputnik. Бывший президент США Джордж Буш считает, что вывод американских военных из Афганистана является ошибкой, и у этого решения будут "невероятно плохие" последствия.

Об этом он сказал в интервью Deutsche Welle, подчеркнув, что опасается за судьбу людей, которые сотрудничали с НАТО.

"Я боюсь, что афганским женщинам и девушкам будет нанесен неописуемый ущерб… Я думаю о переводчиках и других людях, которые помогали не только американским военным, но и силам НАТО. Похоже, они просто остались брошенными на бойню этим очень жестоким людям, и это разбивает мне сердце", — сказал Буш в интервью

Напомним, Джордж Буш, будучи президентом США, отдал приказ о вводе войск в Афганистан в рамках операции "Несокрушимая свобода", начатой в ответ на террористические акты 11 сентября 2001. Расходы на операцию превысили 600 миллиардов долларов, а потери Вооруженных сил США составили более 2300 человек, более 20 тысяч солдат получили ранения.

Россия призывает создать в Афганистане коалиционное правительство с участием талибов>>

Став президентом, Байден объявил о выводе контингента к сентябрю, однако уже на начало июля Пентагон отозвал более 90% личного состава. До этого своих солдат из Афганистана вывели союзники США Германия и Италия. После этого "Талибан" (запрещенная в России террористическая организация) в считанные месяцы захватил контроль над большей частью территории страны.

Лента новостей
0