Нужны симметричные действия с армянской стороны – Авинян о ситуации на границе

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянские военные ведут наблюдение за постом противника у Сотка
Армянские военные ведут наблюдение за постом противника у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2021
Подписаться
И.о. вице-премьера считает, что Армения должна дать симметричный ответ на поползновения Азербайджана.

ЕРЕВАН, 14 июл — Sputnik. Напряженность на границе с Арменией создает Азербайджан. И это очень важно подчеркнуть и донести до международных партнеров. Об этом журналистам заявил в среду и.о. вице-премьера Тигран Авинян.

Подразделения ВС Азербайджана 14 июля попытались провести инженерные работы для продвижения позиций на границе в направлении Ерасха. Армянская сторона приняла ряд мер, чтобы вынудить противника прекратить работу. Затем азербайджанские военные открыли прицельный огонь по армянским позициям. В результате перестрелки смертельное ранение получил армянский военнослужащий.

"Очевидно, что источником напряженности на границе является Азербайджан, и важно убедить в этом международных партнеров. Поиски других виновных ни к чему не приведут", - сказал Авинян.

По мнению и.о. зампреда правительства, на такие действия Азербайджана нужно давать симметричный ответ, но по возможности сдерживая дальнейшую эскалацию.

"Баку пытается создать новые очаги напряженности": МИД о гибели армянского военного>>

Отвечая на вопрос о демаркации и делимитации границ с Азербайджаном, и.о. вице-премьера заявил, что рано или поздно этот процесс должен произойти. Но армянская сторона не позволит, чтобы ее заставляли идти на какие-то действия путем шантажа и угроз, в условиях грубого нарушения ее границ и проникновения на ее суверенную территорию. Для Армении главное сейчас – отвод войск противника.

Напомним, что азербайджанские ВС с 12 мая находятся на армянской приграничной территории в районе Черного озера в Сюнике и у сел Кут и Верин Шоржа в Гегаркунике.

Лента новостей
0