Кубок мира по шахматам – Армения идет без потерь и с Ароняном

Левон Аронян - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2021
Турнир стартовал 12 июля и завершится 6 августа. На всех стадиях матчи состоят из двух партий с контролем ФИДЕ (90 минут на 40 ходов).

ЕРЕВАН, 14 июл – Sputnik. Представители Армении преодолели первый круг кубка мира по шахматам в Сочи и вышли в 1/64 финала, где в борьбу вступят Левон Аронян и Габриел Саркисян.

Гроссмейстер Левон Аронян во время партии с Александром Грищуком в турнире Altibox Norway Chess 2019 (3 июня 2019). Ставангер, Норвегия - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
Известно, с кем первым "скрестит шпаги" на Кубке мира по шахматам Левон Аронян

Гроссмейстер Айк Мартиросян и действующий чемпион Армении Ованес Габузян победили в дополнительных "быстрых" партиях своих соперников из Мали и Алжира с одинаковым счетом 3:1.

В 1/64 финала Айк Мартиросян сыграет с турецким шахматистом Мустафой Йылмазом, а Ованес Габузян – с египтянином Бассемом Амином. Ранее путевку в следующий круг завоевал и Шант Саркисян, соперником которого будет азербайджанец Ниджат Аббасов.

Левон Аронян во втором круге сыграет с австралийским шахматистом Бобби Ченгом, а Габриел Саркисян – с индийцем Прананандхой.

Турнир стартовал 12 июля и завершится 6 августа. На всех стадиях матчи состоят из 2 партий с контролем 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. В случае равного результата играется тай-брейк – 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. При равном счете - 2 партии с контролем 10 + 10, затем 2 партии с контролем 5 + 3. Если миниматчи не выявят победителя, то играется решающая партия – "армагеддон", в которой белые получают 5 минут, черные – 4, при этом белым нужно непременно победить.