Ереван не готов подписать мирный договор с Баку - новые громкие заявления Алиева

© Пресс-служба президента Азербайджана / Перейти в фотобанкПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев в Шуши
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Шуши - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Ильхам Алиев настаивает на мирном договоре между Азербайджаном и Арменией, об этом он неоднократно заявлял. Позиция Еревана такова - вопрос может быть решен только после определения статуса Карабаха.

ЕРЕВАН, 14 июл — Sputnik. Баку по неофициальным каналам получает информацию о том, что Армения не готова подписать мирный договор с Азербайджаном, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Мы готовы начать такую работу. Но от Армении нет реакции, нет официальной реакции. По неофициальным каналам до нас доходят сведения, что Армения к этому не готова. Считаю, что это будет большой ошибкой для них", - сказал Алиев в среду.

Он напомнил, что Баку считает конфликт между двумя странами исчерпанным.

"Стороны должны признать территориальную целостность друг друга, признать границы, дать старт работам по делимитации. Международные организации также сейчас дают положительные сигналы по делимитации", - отметил Алиев.

Алиев сделал ряд скандальных заявлений об Армении и регионе>>

Затем азербайджанский лидер с позиции победившей стороны предупредил: "Если Армения этого не хочет, то это ее дело. Но ей нужно хорошенько подумать, а то потом будет поздно". После он добавил, что народ Азербайджана вернется на свои исконные земли.

"В трехстороннем заявлении от 10 ноября говорится: Все беженцы должны вернуться на свои родные земли. Наши родные земли – Зангезур (территория Армении - ред.), наши родные земли – Гёйча (Севан, территория Армении - ред), Иреван (Ереван - столица Армении, ред). Мы, конечно, вернемся", - заявил азербайджанский лидер.

Алиев также добавил, что хотя период войны остался в прошлом, но "несмотря на это, мы каждую минуту должны быть готовы к войне".

Экс-президент Армении опроверг слова Ильхама Алиева о территориальных уступках>>

Отметим, что карабахская война продолжалась 44 дня. Она была остановлена после подписания трехстороннего заявления главами России, Армении и Азербайджана – Владимиром Путиным, Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район.

Лента новостей
0