Симфонический оркестр Армении и 15-летний пианист исполнят Бетховена

© Sputnik / Zara MikaПресс-конференция с участием Сергея Смбатяна и Дмитрия Ишханова (13 июля 2021). Еревaн
Пресс-конференция с участием Сергея Смбатяна и Дмитрия Ишханова (13 июля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2021
Подписаться
В свои 15 лет Дмитрий Ишханов уже успел выиграть несколько детских международных конкурсов и выступить с известными исполнителями и оркестрами.

ЕРЕВАН, 13 июл – Sputnik. Государственный симфонический оркестр Армении исполнит Третий концерт Бетховена с 15-летним солистом армянского происхождения Дмитрием Ишхановым.

© Sputnik / Zara Mika15-летний пианист армянского происхождения Дмитрий Ишханов на пресс-конференции (13 июля 2021). Еревaн
Симфонический оркестр Армении и 15-летний пианист исполнят Бетховена - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2021
15-летний пианист армянского происхождения Дмитрий Ишханов на пресс-конференции (13 июля 2021). Еревaн

Как отметил на пресс-конференции в международном мультимедийном центре Sputnik Армения главный дирижер оркестра Сергей Смбатян, концерт проходит в рамках международных мероприятий к 250-летию великого композитора (в прошлом году их пришлось отложить из-за пандемии). На том же концерте будет исполнена симфония для струнного оркестра и литавр Эдварда Мирзояна, в ознаменование 100-летия со дня рождения этого известного и любимого армянского композитора.

"Этот юный солист может исполнять и такие сложные сочинения, требующие отдачи, эмоции и глубины мысли. Это очень одаренный музыкант", - заметил Смбатян.

Дмитрий родился в Москве, а когда ему было три года, его семья переехала на Мальту. Тогда он и начал учиться играть – вначале на электропиано, а затем и на обычном пианино. Когда стало ясно, что мальчик хочет и должен углубленно изучать классическую музыку, его отправили учиться в Кельн. Теперь он готовится поехать в Зальцбург, где будет учиться в университете Mozarteum (Дмитрий свободно говорит на русском, английском и немецком, хорошо знает испанский).

"Я рад выступать с маэстро Смбатяном: мы уже выступали с Мальтийским симфоническим оркестром, теперь выступим и в Ереване", - добавил юный пианист.

Государственный камерный оркестр Армении и Ереванский Государственный камерный хор исполняют опус И. С. Баха Magnificat (21 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Музыка Баха в подарок Еревану: дирижер из Италии рассказал о дружбе с армянскими коллегами

По его признанию, ему не очень близки исполнения классики в шоу молодых талантов: здесь пытаются показать, что классическая музыка "тоже может зажигать", поэтому играют как можно громче и быстрее.

"Несколько лет назад, в Германии, когда я хотел где-нибудь выступить, я тоже играл на таких передачах. Приятно показать себе и зрителям, как быстро у тебя бегают пальцы по клавиатуре. Но конечно, это мало что имеет с музыкой, с ее пониманием", - говорит Дмитрий.

Сейчас он играет в основном романтический репертуар: Листа, Бетховена и Шопена (с его произведениями он уже записал диск). Вместе с тем, он обогащает свой репертуар баховской музыкой.

"Из армянских композиторов я играл "Элегию" Бабаджаняна. Конечно, много других прекрасных произведений, выбор точно есть, и немалый. Я имел счастье лично видеть маэстро Эдварда Мирзояна, когда был маленьким, у меня сохранилась совместная фотография с ним", - говорит Дмитрий.

Заметим, в течение года оркестр под управлением Смбатяна выступил с рядом специальных проектов. В частности, с живым сопровождением оркестра состоялся показ мультфильма "Ледяное сердце", а зрителями постановки стали дети из Карабаха, тогда временно жившие в Ереване. Выручка еще с нескольких концертов была направлен в Фонд страхования военнослужащих, а в январе оркестр дал концерт духовной музыки в Карабахе.

Лента новостей
0