С этих касок только что смыли кровь: Telegraph назвал ужасным т.н. "Парк трофеев" в Баку

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПробитая каска на территории у госпиталя в Мартакерте, разрушенного в результате обстрела.
Пробитая каска на территории у госпиталя в Мартакерте, разрушенного в результате обстрела. - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Обозреватель британского издания отмечает, что в Азербайджане не только не проявили великодушия, но сделали все для унижения противника.

ЕРЕВАН, 13 июл — Sputnik. Авторитетное британское издание The Telegraph рассказало о так называемом "Парке военных трофеев", созданном в Баку после 44-дневной войны в Карабахе.

Омбудсмен Арман Татоян во время рабочего визита в Сюникскую область (8 января 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Политика геноцида и этнических чисток продолжается: Татоян о "парке трофеев" в Баку

В статье под названием "Киоски с мороженым и бургерами рядом с танками и касками, с которых только что смыли кровь" колумнист Колин Фриман поделился своими впечатлениями, назвав музей "ужасным".

"Речи о примирении нет и в помине. Создатели музея не только не проявили великодушие после победы, но и не пожалели усилий для того, чтобы унизить врага, создав манекены армянских военных в гротескном уродливом виде", - говорится в материале.

Автора особенно шокировала демонстрация 480 металлических шлемов погибших армянских солдат, на некоторых из них видны следы от пуль и осколков: "Каски, подобно занавеси, соединены между собой металлическими прутьями, и в ветреную погоду они звенят, ударяясь друг о друга".

Описывая "парк", обозреватель отметил, что скамейки там изготовлены из зеленых коробок, предназначенных для боеприпасов армянской армии, а фонари, освещающие тропы между экспонатами, сделаны из артиллерийских снарядов.

"Мы будем помнить молчание друзей": армянский депутат о "парке трофеев" в Баку>>

Автор пишет, что ужасный "музей" с момента открытия в апреле пользуется популярностью среди местных жителей, которые воодушевленно рассматривают сбитые армянские танки, посещают маленький бар, магазин сувениров.

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
"Парк военных трофеев" закрепляет за Азербайджаном место всемирного центра ксенофобии –МИД

Издание также подчеркивает, что большая часть армянских танков и бронетехники была уничтожена турецкими беспилотниками.

Как сообщает The Telegraph, открытие подобного "музея" уже осудили докладчики по вопросам прав человека, правительство Армении и комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович. Ранее Миятович направила письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, назвав т.н. "Парк военных трофеев" "унизительным и вызывающим беспокойство".

В то время как МИД Азербайджана настаивает на том, что парк "символизирует победу международного права и справедливости", корреспондент The Telegraph пишет, что в частных беседах даже некоторые официальные лица в Баку выражали озабоченность по поводу этой затеи.

Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев 12 апреля открыл в Баку т.н. "Парк военных трофеев", где, наряду с подбитой армянской техникой, издевательски выставлены манекены "армянских военных". Некоторые из них "прикованы командирами к орудиям, чтобы предотвратить их бегство с фронта". В Армении действия азербайджанских властей назвали дикостью и фашизмом.

Лента новостей
0