Нельзя ставить новые налоги на рудники - экс-директор Зангезурского комбината

© Sputnik / Арам НерсесянЭкс-губернатор Сюникской области Ваге Акопян во время внеочередных парламентских выборов в Армении (20 июня 2021). Еревaн
Экс-губернатор Сюникской области Ваге Акопян во время внеочередных парламентских выборов в Армении (20 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2021
Подписаться
По мнению Ваге Акопяна, рудники едва выдерживают налоги. Отбирать у них дополнительные деньги в бюджет – значит развалить экономику страны.

ЕРЕВАН, 13 июл – Sputnik. Нельзя устанавливать новые налоги на рудники в Армении. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения член блока "Айастан", бывший губернатор Сюникской области Ваге Акопян, который в 2014-16 годах был директором Зангезурского комбината, а затем – первым замом. Он считает, что рудники не должны платить слишком много налогов, а пошлины на экспорт медного и молибденового концентрата окажутся губительными для горнорудного бизнеса.

"Так правительство "съест" основную прибыль рудников, они могу закрыться. Это я еще о крупных говорю, а небольшие вообще развалятся как карточные домики", - заявил Акопян.

По его мнению, власти Армении намеренно хотят развалить экономику страны, нанеся ущерб важной для страны отрасли. Конкретно против блока "Айастан" таким образом применяют шантаж, считает он.

По его предположению, здесь идут "глубинные процессы" (он не уточнил, какие именно). Разъяснять свое предположение он не стал, заявив, что пока говорить об этом не хочет.

В России, напомнил он, принят аналогичный законопроект, но во-первых, он будет действовать временно, с 1 августа по 31 декабря. А во–вторых, у рудников в России есть выбор: продать концентрат за рубеж или на выплавку внутри страны. В Армении выплавки чистых металлов нет и, по мнению Акопяна, не будет.

Заседание правительства Армении (30 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Фонд национального благосостояния создадут в Армении - итоги заседания правительства

Напомним, законопроект предложило министерство экономики, передав его в парламент в безотлагательном режиме. Таким образом, парламент должен будет рассмотреть законопроект в течение двух месяцев.

Отметим, сейчас металлические рудники Армении облагаются ройялти, который рассчитывается по формуле, производной от прибыли компании. По совпадению, почти во всех последних крупных горнорудных компаниях республики указывается убыток (в одном-двух случаях – незначительная прибыль). См., например, отчет Зангезурского комбината за 2018-19 годы (стр 12), компании "Чаарат Капан" (стр 5) и Агаракского комбината (стр 39). Поэтому правительство намерено установить пошлину, непосредственно зависящую от цены продажи.

Лента новостей
0