"Грузию ждет политический кризис": Маисая о том, подаст ли в отставку Гарибашвили

© SputnikДоктор политических наук, профессор Вахтанг Маисая
Доктор политических наук, профессор Вахтанг Маисая - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Ситуация, сложившаяся в Грузии, свидетельствует о второй волне политического кризиса и старте предвыборной кампании.
Вахтанг Маисая о ситуации в Грузии

В Грузии сохраняется напряженная ситуация. Скорее всего, события и дальше будут развиваться в сторону накала страстей, но нынешнему премьер-министру Ираклию Гарибашвили и его кабинету вряд ли придется подавать в отставку. Такое мнение в эфире радио Sputnik Армения выразил доктор политических наук Вахтанг Маисая.

МВД Грузии назвало предварительную причину смерти оператора Лексо Лашкарава>>

Беспорядки в грузинской столице произошли 5 июля, когда защитники традиционных ценностей, вышедшие на акцию против марша в защиту прав ЛГБТ, нападали на журналистов и обычных прохожих. В ходе марша был жестоко избит оператор телекомпании "Пирвели" Лексо Лашкарава, пострадали также более 50 представителей СМИ.

Новые акции протеста в грузинской столице начались уже с 11 июля, после смерти Лашкарава. Причины смерти молодого человека устанавливает экспертиза. По делу о нападении на Лашкарава МВД задержало пять человек.

"На данный момент мы видим, как информационно-гражданская война, которая продолжалась в течение нескольких лет в медиапространстве, перенеслась на улицы", — сказал Маисая.

Противоборствуют две группировки - консервативно-традиционалистского и ультра-либерального толка. Он отметил, что между ними идет война чисто идеологического характера. Правящая партия во главы с премьером проецируется в сторону консервативно-традиционалистских сил.

При этом Маисая исключает внешнее влияние на ситуацию в Грузии. Он также не берется прогнозировать, куда приведет данное противостояние. По словам эксперта, с одной стороны правительство Гарибашвили твердо стоит на ногах и настроено решительно, с другой - ультрарадикальные силы не могут мобилизовать достаточно сил, чтобы провести "бархатную революцию".

Массовая драка с участием депутатов в парламенте Грузии - видео>>

Эксперт прогнозирует второй политический парламентский кризис в Грузии и фактический старт предвыборной кампании.

Лента новостей
0