Армянский фотограф сделал уникальный проект в Московском зоопарке

Подписаться
Московский зоопарк в среду презентует социальный фотопроект Михаила Киракосяна "Мы похожи на вас", в котором он с помощью снимков смог передать эмоции обитателей одного из старейших зоосадов Европы.

Российский художник армянского происхождения Михаил Киракосян по профессии архитектор, но однажды он так увлекся фотографией, что это стало его профессиональным хобби и теперь он практически не выпускает фотоаппарат из рук. Когда весной 2020 года во всем мире началась пандемия, и в Москве был объявлен локдаун, фотографы стремились запечатлеть печальные кадры, уходя в "красные зоны", работая в пустынном городе.

"А у меня родилась идея сделать уникальный проект в московском зоопарке под названием "Мы похожи на вас" - снимать животных, их эмоции. Вокруг и так был сплошной негатив. А зоопарк, несмотря на то, что был закрыт для посетителей, жил своей жизнью, сотрудники, как и в обычное время, ходили на работу", - рассказывает Михаил Киракосян.

Так появилась серия снимков животных из Московского зоопарка, которая пополнила коллекции галерей от Лондона и Вены до Мельбурна и Нью-Йорка.

А совсем недавно случился еще один мини-локдаун – московский зоопарк вновь был закрыт для посетителей на несколько дней. И Михаил Киракосян снова воспользовался ситуацией – тогда и смог дополнить коллекцию фотопортретов животными из Красной книги.

"Я многому научился у животных. Например, понял, что от погодных условий зависит их эмоциональное состояние. Оказалось, что многие животные в дождь или в холод чувствуют себя иначе и готовы намного активнее "сотрудничать" с фотографом", - поясняет Михаил Киракосян.

Теперь коллекция животных полностью собрана и проект закрыт. Фотограф еще не решил, что будет снимать дальше, но, скорее всего, продолжит сотрудничество с Московским зоопарком.

Текст подготовлен Алексеем Стефановым.

© provided by Mikhail Kirakosyan Фотограф Михаил Киракосян
 Фотограф Михаил Киракосян - Sputnik Армения
1/9
Фотограф Михаил Киракосян
© MIKHAIL KIRAKOSYANВ течение года были многократные попытки снять барсов – их в Московском зоопарке четыре самца и одна самка.
Снежный барс - Sputnik Армения
2/9
В течение года были многократные попытки снять барсов – их в Московском зоопарке четыре самца и одна самка.
© MIKHAIL KIRAKOSYANДля этого автор приезжал даже в лютый мороз, когда при -25 фотоаппарат просто замерзал и переставал работать.
Снежный барс - Sputnik Армения
3/9
Для этого автор приезжал даже в лютый мороз, когда при -25 фотоаппарат просто замерзал и переставал работать.
© MIKHAIL KIRAKOSYAN А вот амурский тигр начинал охоту, хотя находился по другую сторону клетки. А попозировать автору решил тигренок.
Амурский тигр - Sputnik Армения
4/9
А вот амурский тигр начинал охоту, хотя находился по другую сторону клетки. А попозировать автору решил тигренок.
© Levon ZiroyanФотограф Михаил Киракосян
Фотограф Михаил Киракосян - Sputnik Армения
5/9
Фотограф Михаил Киракосян
© MIKHAIL KIRAKOSYANЗебры сами подошли Михаилу Киракосяну на очень близкое расстояние и стали позировать
Зебры - Sputnik Армения
6/9
Зебры сами подошли Михаилу Киракосяну на очень близкое расстояние и стали позировать
© MIKHAIL KIRAKOSYAN Киракосян: «Гориллу зовут Визури, сокращенно на армянский манер Вазик. Я долго смеялся, когда мне главный зоолог об этом сказал. Вазик был первым животным, которое мне стало позировать, когда я начал фотографировать. В первый раз я снял его с детенышем, а сейчас хотел сделать просто фактурный портрет. Не сразу – Вазик со мной вел игру, прятался, но получилось»
Горилла  Визури - Sputnik Армения
7/9
Киракосян: «Гориллу зовут Визури, сокращенно на армянский манер Вазик. Я долго смеялся, когда мне главный зоолог об этом сказал. Вазик был первым животным, которое мне стало позировать, когда я начал фотографировать. В первый раз я снял его с детенышем, а сейчас хотел сделать просто фактурный портрет. Не сразу – Вазик со мной вел игру, прятался, но получилось»
© MIKHAIL KIRAKOSYANКиракосян: «Манул любит прятаться на ветвях деревьев – ему кажется, что он превращается в камень, становится одного цвета с деревом, и никто его не видит. Поэтому с ним было работать очень удобно»
Манул - Sputnik Армения
8/9
Киракосян: «Манул любит прятаться на ветвях деревьев – ему кажется, что он превращается в камень, становится одного цвета с деревом, и никто его не видит. Поэтому с ним было работать очень удобно»
© Photo : provided by Mikhail Kirakosyan Фотограф Михаил Киракосян
 Фотограф Михаил Киракосян - Sputnik Армения
9/9
Фотограф Михаил Киракосян
Лента новостей
0