Знакомства по объявлению: как армянские невесты стремились выйти замуж за границу

© Photo : Unsplash / Beatriz Pérez MoyaСвадебные кольца
Свадебные кольца - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Колумнист Sputnik Армения рассказывает о традициях заочного знакомства для брака, которые появились еще задолго до эпохи интернета.

Подписаться на популярную в советское время еженедельную газету "Неделя" в Ереване можно было только по знакомству, купить в киоске - с переплатой или по блату. Речь о "Неделе" - издании для семейного чтения, воскресном приложении к газете "Известия".

"Неделя" выходила больше тридцати лет и ее главный редактор мог быть снят с работы всякий раз, как свежий номер поступал в киоски.

– Как так? – спросите вы. – Очень просто,- объяснит бессменный редактор неделинского отдела "Семья и быт" Елена Мушкина.

"В те времена,- напомнит она,- нашего главного редактора могли уволить за слово "бюстгальтер". При появлении же слова "аборт" могли закрыть издание. Упоминание о презервативе вообще нигде и никак не могло появиться. До нас газеты писали только о мартенах, посевах и удоях".

И вдруг – рубрика "Разрешите познакомиться", брачные объявления, знакомство не за шахматной доской, а через газету, ураган писем, первые свадьбы…

Амаяк Акопян на съемках телепередачи для детей Праздник каждый день (1 апреля 1994). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
"Я привозил чемоданами валюту": почему Амаяку Акопяну не удалось открыть свой театр

…В одной из них "виновен" и я, пристроивший вне очереди в "Неделю" письмо уехавшего в Америку приятеля. На обращение откликнулась девушка из Гюмри, молодые люди списались, встретились, решили, что каждый для другого "самое то". Живут-поживают, добра наживают, приезжать в Армению не забывают, дай Бог еще многих лет жизни.

Так как американское направление для армянских невест (впрочем, почему только армянских?) по-прежнему в силе, несколько соображений по этому поводу. "Пятнадцать тысяч "невест с Севера" получили шанс обзавестись в наступающем году (год шел 2010-й, с той поры цифры только росли) женихом американского посола",- сообщал я из Америки в Ереван.

Кому из невест улыбнется удача, не мог предсказать никто. Какой-либо статистики, характеризующей прочность семьи по принципу "Жена (муж) по почте" нет и поныне.

То, что по данным иммиграционного центра США в страну ежегодно ввозится от десяти до двенадцати тысяч невест, еще ни о чем не говорит, поскольку никто не знает, какое количество из них останется в доме, а какое на улице "с носом". Сказать что-то духоподъемное можно разве что об удачливости бизнеса, повернувшегося лицом к странам СНГ, включая, само собой, и Армению.

Опасность новой волны эмиграции, или Не спешите прощаться с Арменией>>

К примеру. Ежегодный доход компании "Связи с Европой" из Атланты уже тогда превышал три миллиона и продолжал набирать обороты. Откуда деньжишки? От сайта, вестимо. Раскроем секреты. Оказаться в интернет-картотеке ничего не стоит, но за дальнейшее продвижение невест к женихам (или в обратном направлении) надо уже платить. Отдельно – за телефонное общение, причем в случае, когда нужен переводчик, выложить придется дополнительно. За отдельную плату интернет-свахи могут организовать поездку по приглянувшемуся адресу.

– Я проработала редактором отдела "Семья и быт" тридцать лет и три года и всегда говорила своим сослуживцам: мой отдел никогда не умрет! – вспоминает Елена Мушкина. "Неделя", правда, умерла, но начатое ею дело живет и побеждает. В виде популярнейшей телепередачи "Давай, поженимся!" к слову говоря.

Но еще раньше чем "Неделя" с Еленой Мушкиной и "Давай, поженимся!" с Ларисой Гузеевой, во времена, когда телевидения еще и близко не было, а была почта, молодые люди искали и, случалось, находили друг друга по переписке. Письма писали обычно солдатам в армию, заключенным в колонию, или и туда, и сюда одновременно. Вкладывали в конверты свои фотографии, ждали того же от адресатов. Получая фотоизображение, присмотревшись, приценившись, переписку либо продолжали, либо прекращали.

Медицинская помощь из китайского Сианя городу-побратиму Гюмри (16 мая 2020). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2021
Made in China, или Как армяне открывали для себя Поднебесную в советские времена

Из распространенных приколов тех времен: в конверт нередко вкладывалась фотография подруги-красавицы или артистки театра и кино - получив письмо, адресат, млел и изнывал, но водили за нос в случаях, когда точно знали, что продолжения романа не будет.

В 1979 году Советом Министров СССР было принято постановление о создании в стране службы семьи и знакомств. Знакомиться с заездом в ЗАГС, как сегодня, так и тогда, предпочитали с иностранцами. Женившись (выйдя замуж), в подавляющем большинстве покидали дом и уезжали в другие края. Дождемся ли часа, когда, независимо от того, из какой части света жених, или откуда родом невеста, местом постоянного жительства будут выбирать Армению?

Лента новостей
0