Ученый сказал, сколько понадобится для определения природы появления COVID

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкВ России разработан первый тест на выявление британского штамма COVID-19
В России разработан первый тест на выявление британского штамма COVID-19 - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Коронавирусов в природе много у самых разных видов животных, не только у летучих мышей, отметил ученый.

ЕРЕВАН, 12 июл – Sputnik. Для точного определения происхождения нового коронавируса может потребоваться один или два года. Об этом заявил РИА Новости завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

В России разработан первый тест на выявление британского штамма COVID-19 - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2021
В Бельгии умерла женщина, заразившаяся одновременно двумя штаммами коронавируса

"Я думаю, что на это нужны месяцы, а далеко не дни, и может быть год-два. Просто надо очень многое изучить. Дело в том, что событие, которое произошло, так же, как и возникновение вируса атипичной пневмонии – очень редкое природное событие", - сказал он.

По словам Нетесова, в случае расследования причин атипичной пневмонии 2002-2003 года удалось довольно быстро найти очень похожие на выделенные от человека природные штаммы от животных и даже отследить путь - как вирус попал из природы к человеку.

"Для нынешнего коронавируса тоже был найден, по крайней мере, один четкий предшественник, у которого гомология больше 96%, но оставшиеся 4% - это и есть загадка. Над ней сейчас бьются и решают специалисты в самых разных странах", отметил ученый.

Нетесов пояснил, что коронавирусов в природе очень много у самых разных видов животных, не только у летучих мышей. Известно, что промежуточными хозяевами для впоследствии человеческих коронавирусов были и коровы, и пальмовые циветты, и енотовидные собаки, и по всей видимости другие мелкие млекопитающие, добавил он.

Лента новостей
0