Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Талибы заявили, что обсуждают с Россией вопрос исключения движения из санкционных списков

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкП/к делегации политического офиса движения "Талибан" (запрещено в РФ) в Москве
П/к делегации политического офиса движения Талибан (запрещено в РФ) в Москве - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Делегация запрещенного в России и ряде стран движения побывала с визитом в российской столице 8-9 июля, где провела встречу со спецпредставителем президента по Афганистану, директором второго департамента Азии МИД РФ Замиром Кабуловым.

ЕРЕВАН, 12 июл - РИА Новости. Признанное террористическим и запрещенное в России, а также ряде стран движение "Талибан" обратились к России по вопросу отказа от санкций в их отношении. Об этом в беседе с РИА Новости сообщил представитель политофиса движения в Дохе Сухейль Шахин, комментируя итоги визита в Москву.

Что такое "Талибан"* – 2021">>

Делегация движения посетила РФ 8-9 июля, провела встречу со спецпредставителем президента РФ по Афганистану, директором второго департамента Азии МИД России Замиром Кабуловым.

"Мы просили их (российские власти) об исключении из санкционного списка (СБ ООН)", - сказал Шахин.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который Вашингтон обещал завершить до 11 сентября.

Багдасаров: усиление "Талибана" создает угрозу национальной безопасности России>>

В пятницу, 9 июля, появились сообщения, что талибы с боями вошли в Кандагар, административный центр одноименной провинции и крупнейший город на юге Афганистана. Ранее в тот же день сообщалось, что в дополнение к уже захваченным погранпереходам в Таджикистан боевики "Талибана" взяли под контроль пункты пропуска на границе с Ираном и Туркменией. Тогда же официальный представитель политофиса движения Мухаммад Наим заявил РИА Новости, что соседние с Афганистаном страны могут не беспокоиться о безопасности на своих границах.

 

Лента новостей
0