Суд в Турции арестовал вывезенного из Кыргызстана Инанды

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкСтраны мира. Турция
Страны мира. Турция - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Уроженец Турции Инанды, живущий в Кыргызстане с середины 1990-х годов, пропал в Бишкеке 1 июня. Несколько дней назад он был задержан в кыргызстанской столице.

ЕРЕВАН, 12 июл – Sputnik. Турецкий суд принял решение об аресте вывезенного из Кыргызстана лидера оппозиционно движения Орхана Инанды, которого обвиняют в руководстве террористической организацией, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал NTV.

Медицинский работник держит в руках ампулу с российским препаратом от коронавирусной инфекции Sputnik V - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2021
За отказ от вакцинации в Турции можно угодить в тюрьму

По данным источника, допрос Инанды закончился. Он признал, что был лидером организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена в Центральной Азии.

Уроженец Турции Инанды, живущий в Кыргызстане с середины 1990-х годов, пропал в Бишкеке 1 июня. Он создал в республике обширную сеть образовательных учреждений "Сапат", в которую входят многочисленные лицеи, школы и университет. Его жена ранее утверждала, что Инанды находится на территории посольства Турции. МВД Киргизии объявило его в межгосударственный розыск. Пятого июля президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Инанды в результате работы турецких спецслужб доставлен в Турцию и передан правосудию.

Власти Турции обвиняют организацию Гюлена, которую они называют FETO (террористическая организация фетхуллахистов), в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года. В Турции после мятежа были арестованы более 80 тысяч человек, уволены или отстранены от работы около 150 тысяч госслужащих, в том числе военных. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил попытку переворота и отверг обвинения.

Лента новостей
0