На Гаити задержали предполагаемого организатора убийства президента страны

© AP Photo / Joseph OdelynСолдат в Гаити
Солдат в Гаити - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Правоохранительные органы Гаити ищут двух других предполагаемых организаторов убийства Моиза, контактировавших с задержанным.

ЕРЕВАН, 12 июл – Sputnik. На Гаити задержан один из предполагаемых организаторов убийства президента Жовенеля Моиза. Об этом заявил глава местной полиции Леон Шарль, сообщает издание Acento.

Жовенел Моисса  обращается к СМИ рядом со своей женой Мартиной  - Sputnik Армения, 1920, 10.07.2021
Вдова президента Гаити сделала первое заявление после убийства мужа

По его словам, преступление было совершено по политическим мотивам. Правоохранительные органы заняты поиском двух других предполагаемых организаторов, контактировавших с задержанным Эммануэлем Саноном.

По данным следствия, Санон связывался с венесуэльской охранной компанией, базирующейся в США. Предполагается, что именно эта компания завербовала колумбийцев, обвиняемых в убийстве гаитянского лидера. На Гаити Санон прибыл частным самолетом в сопровождении нескольких граждан Колумбии, которых он нанял для собственной безопасности.

Президент Гаити Жовенель Моиз получил смертельное ранение при нападении на его резиденцию в ночь на среду. Его супруга Мартин Моиз была ранена и сейчас находится в стабильном состоянии в больнице в Майами (США). Правоохранители Гаити в четверг сообщили, что установили личности 28 подозреваемых в причастности к убийству президента, 26 из них граждане Колумбии. Всего, согласно данным главы полиции, задержаны 17 участников преступной группы.

Лента новостей
0