Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Какие районы Афганистана заняли талибы

Подписаться
Движение "Талибан"* наращивает наступление в Афганистане, захватывая все новые районы.

Ситуация в Афганистане резко ухудшилась в апреле этого года, после того как силы НАТО стали выводить своих военных из Афганистана.

Изначально планировалось, что все иностранные войска покинут республику к 1 мая этого года. Затем президент США Джо Байден сообщил, что американцы выведут все войска к 11 сентября. Тем не менее, к 6 июля США более чем на 90% завершили этот процесс.

Если завтра война: опергруппа ОДКБ работает на таджикско-афганской границе>>

На этом фоне движение "Талибан" начало наступление сразу на нескольких направлениях. Десятки районов, а также важные погранпереходы на границах с Ираном, Пакистаном и Таджикистаном перешли под контроль талибов. Движение стремится захватить Кабул и установить свою власть в стране.

Какие территории заняли талибы, и какие районы все еще остаются под контролем официальных властей Афганистана – смотрите в инфографике.

*"Талибан" – террористическое движение, запрещенное в России и ряде других стран.

Лента новостей
0