Археологи нашли в Крыму статуэтку древнеегипетского бога

© Sputnik / Анна Садовникова / Перейти в фотобанкРаскопки древнего могильника Киль-Дере близ Севастополя
Раскопки древнего могильника Киль-Дере близ Севастополя - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Подписаться
В Риме почитание бога Гарпократа было связано с мистериями, он олицетворял воскресение. Вместе с Исидой и Сераписом (Плутоном) Гарпократ входил в триаду почитаемых богов. В жертву божеству приносили цветы лотоса, овощи, рыбу.

ЕРЕВАН, 12 июл — Sputnik. В Крыму ежегодные археологические раскопки на некрополе Кыз-Аул позволили обнаружить темно-синюю подвеску из египетского фаянса, изображающую бога молчания Гарпократа, передает "РГ" сообщение директора по развитию фонда "Археология" Олега Маркова.

Бог молчания Гарпократ (ранее - египетский бог Гор) запечатлен в виде младенца с пальцем у рта, опирающегося на виноградную лозу.

"Гарпократ или Гарпехрут (Гор-младший, Гор-ребенок) по египетской мифологии был сыном Осириса и Изиды. Это было божество зимнего солнца. Палец у рта обозначал символ детства. Греки не поняли смысла этого жеста и решили, что это символ молчания. У египтян изображение Гарпехрута впервые фиксируется в III тысячелетии до нашей эры в пирамиде фараона Меренра правившего в 2285-2279 году до нашей эры", - пояснил Олег Марков.

В ближайшее время уникальную находку передадут в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник.

Лента новостей
0