В Китае придумали ткань с охлаждающим эффектом

© Sputnik / Всеволод Тарасевич / Перейти в фотобанкКомбинат "Трехгорная мануфактура"
Комбинат Трехгорная мануфактура - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Считается, что в жару необходимо носить одежду из натуральной ткани, но китайские изобретатели создали синтетический материал, который способен охлаждать тело.

ЕРЕВАН, 11 июл — Sputnik. Уникальную ткань создали китайские ученые: с одной стороны материал отражает ультрафиолетовое излучение, а с другой - поглощает тепло тела. Статья об этом изобретении опубликована в журнале Science. Отмечается, что ткань скоро поступит в серийное производство.

Эксперимент, проведенный специалистами, подтвердил удивительные свойства ткани. Для добровольца сшили жилетку, одна половина которой была из обычной ткани, а вторая - из охлаждающей. Испытуемый просидел в нем на солнце в течение часа, после чего измерили температуру поверхности тела. Под умной тканью она была равна 31 градус, а под обычной - 37.

Созданы наушники, определяющие уровень алкоголя в крови>>

Толщина нового материала всего 0,55 мм. В состав входят полилактид и синтетические волокна с наночастицами диоксида титана. Именно химические свойства этих материалов позволяют охлаждать владельца. Предполагается, что новые свойства сделают ткань дороже более простых аналогов на 10 процентов.

Лента новостей
0