Центризбирком дал согласие на уголовное преследование кандидата от блока "Айастан"

© Sputnik / Arsen HaytyanГлава общины Мегри Мхитар Закарян на встрече с гражданами
Глава общины Мегри Мхитар Закарян на встрече с гражданами - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Мэр Мегри Мхитар Закарян, избранный депутатом, не явился на заседание суда по хищению муниципальных средств. Из-за этого ЦИК разрешил начать против него преследование.

ЕРЕВАН, 11 июл – Sputnik. Центризбирком Армении дал согласие на уголовно преследование кандидата в депутаты парламента от блока "Айастан" Мхитара Закаряна. Об этом говорится в постановлении комиссии.

Глава общины Мегри Мхитар Закарян - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2021
Глава армянского Мегри подал в отставку: Закарян объяснил причину

Очередное заседание по делу Закаряна было назначено на 10 июля. Закарян подал прошение отложить срок заседания, чтобы он смог на нем присутствовать и защитить свои права (Закарян – глава муниципалитета Мегри, расположенного в семи часах езды от Еревана). Учитывая это, суд перенес заседание на 11 июля, отправив ему соответствующее уведомление по телефону. Но мэр Мегри не явился и на это заседание.

В связи с этим против него было решено возбудить уголовное преследование. Центризбирком дал согласие на это решение.

Отметим, согласно Избирательному кодексу республики, уголовное преследование против избранного кандидата в депутаты, до принятия им полномочий, может возбуждаться только с согласия ЦИК.

Ранее против Закаряна было возбуждено уголовное дело за то, что он, будучи мэром муниципалитета Мегри, утвердил арендный договор одного из местных жителей на аренду земли в размере 18 тысяч драмов в год, затем эта земля была передана в субаренду в несколько десятков раз дороже, для строительства передаточной станции сотовой связи. В результате муниципальный бюджет недополучил почти 3,7 млн драмов (более 7 тыс долларов) арендных выплат.

Лента новостей
0