Китай протестует и грозит США ответными санкциями

© Unsplash / 李大毛 没有猫Небоскребы в Шэньчжэне
Небоскребы в Шэньчжэне - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Минторг США 9 июля внес в черный список несколько десятков компаний, в том числе и российских. Причиной таких мер стали попытки приобрести товары для целей, противоречащих нацбезопасности и внешней политике Соединенных Штатов.

ЕРЕВАН, 11 июл - Sputnik. Китай выступил с решительным протестом в адрес США в связи с внесением 23 китайских компаний в черный список. Пекин заявил, что примет соответствующие меры для защиты своих законных интересов, сообщает РИА Новости.

Так в Китае отреагировали на решение Минторга США внести в черный список свыше 30 иностранных предприятий, в том числе ряд китайских компаний.

Пентагон подтвердил сообщения об обстреле американских военных в Сирии>>

Одним из них приписали причастность к нарушениям прав человека и использованию высокотехнологичного наблюдения в отношении уйгуров, казахов и других представителей мусульманского меньшинства в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Другие же компании КНР обвинили в деятельности, противоречащей национальной безопасности и внешней политике США.

Китай решительно отвергает обвинения, называя это необоснованным давлением на китайские компании и серьезным нарушением международных экономических и торговых правил. 

"США, обобщая концепцию национальной безопасности, злоупотребляя мерами экспортного контроля, игнорируя факты, вновь под предлогом прав человека включили 23 китайские организации в негативный список", – говорится в сообщении китайских властей.

Торговое ведомство Китая потребовало США немедленно исправить эти действия и пригрозило ответными мерами.

Лента новостей
0