Давид Арутюнян назвал нарушения на парламентских выборах "беспрецедентными"

© Sputnik / Asatr YesayantsДавид Арутюнян
Давид Арутюнян  - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Представитель Республиканской партии Армении обвинили власти за угрозы в адрес оппозиции, а правоохранительную систему – за то, что она не мешала этим угрозам.

ЕРЕВАН, 11 июл - Sputnik. Нарушения на парламентских выборах были "беспрецедентными в истории". Об этом заявил на заседании Конституционного суда представитель блока "Честь имею" (куда входит Республиканская партия Армении), экс-министр юстиции Давид Арутюнян.

Бюллетени были не те - аргументы оппозиционной партии в Конституционном суде Армении>>

По его словам, в ходе предвыборной кампании власти допускали психологическое давление и угрозы физической расправы. Решением суда, вступившим в законную силу, было отмечено, что заявления Пашиняна содержали постоянные угрозы, добавил Арутюнян. Он обвинил и правоохранительную систему за такие действия и бездействие, которые нанесли дополнительный ущерб свободным выборам.

"Просим признать недействительными итоги выборов. Мы стоим перед водоразделом, и легитимизация этих нарушений нанесет непоправимый ущерб демократии в Армении. Я уверен, что суд изберет иной путь", - заявил он.

Напомним, с 9 июля Конституционном суде началось заседание по иску оппозиционных блоков "Айастан", "Честь имею", партий "Зартонк" ("Пробуждение") и "Армянская родина". Победу на выборах одержала партия "Гражданский договор" и о. премьер-министра Никола Пашиняна.

Лента новостей
0