Бюллетени были не те - аргументы оппозиционной партии в Конституционном суде Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Конституционного суда Армении
Здание Конституционного суда Армении - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Представитель партии "Армянская родина" заявил, что на бюллетенях нужно было пропечатать порядок голосования. Ему возразили: когда ЦИК утверждал форму бюллетеней, у партии никаких вопросов не было.

ЕРЕВАН, 11 июл – Sputnik. Избирательные бюллетени не были такими, как необходимо. Об этом заявил представитель партии "Армянская родина" Артак Галстян на обсуждении в Конституционном суде, где несколько оппозиционных сил оспаривают итоги выборов в парламент Армении.

Галстян заявил, что, утверждая образец бюллетеня, Центризбирком нарушил статью 59 Избирательного кодекса, потому что на бюллетене не было текста с пояснениями о порядке голосования.

Вывеска над входом в здание Конституционного суда Армении - Sputnik Армения, 1920, 10.07.2021
Заседание может продлиться до полуночи – КС продолжит рассмотрение жалобы оппозиции

В свою очередь, судья Грайр Товмасян напомнил, что этот порядок регулируется главой 2 Избирательного кодекса.

На это Галстян возразил, что бюллетени были достаточно крупными, и на них можно было разместить всю эту информацию.

В свою очередь, секретарь Центризбиркома Армен Смбатян напомнил, что когда образец бюллетеня утверждали на заседании ЦИК, это решение подписал и представитель "Армянской родины", без каких-либо возражений.

Напомним, с 9 июля Конституционном суде началось заседание по иску оппозиционных блоков "Айастан", "Честь имею", партий "Зартонк" ("Пробуждение") и "Армянская родина". Победу на выборах одержала партия "Гражданский договор" и о. премьер-министра Никола Пашиняна.

Лента новостей
0