В тувинском кургане обнаружены уникальные каменные стелы

Вид на курган и Долину Царей - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Два погребальных памятника из камня в виде вытянутых стел с вполне четким изображением человека нашли участники экспедиции, изучающей тувинский курган Туннуг.

ЕРЕВАН, 9 июл — Sputnik. Погребальные стелы, которым нет аналогов, обнаружила в тувинском кургане Туннуг археолого-географическая экспедиция Русского географического общества, сообщает сайт организации.

Находки прямо связаны с ритуальным комплексом и следами человеческих и животных жертвоприношений в нем. Стелы невиданной ранее фактуры датируются концом IX века до н.э.

Поваленные памятники были обнаружены недалеко от центра кургана. Их, скорее всего, когда-то здесь было много: подобные камни, аналоги современных надгробий, устанавливались в честь погибших. Одна стела сохранилась целиком, другая — состоит из двух обломков. Оба памятника венчает символическое изображение человека, у одного из них прослеживаются условные черты лица.

© Photo : предоставлено участниками экспедиции / Русское географическое обществоСтела 1, состоит из двух фрагментов: верхний был найден в 2020-м году, нижний — в этом сезоне. На 3D-модели справа видно изображение человека
В тувинском кургане обнаружены уникальные каменные стелы - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2021
Стела 1, состоит из двух фрагментов: верхний был найден в 2020-м году, нижний — в этом сезоне. На 3D-модели справа видно изображение человека

"В целом, для того времени характерна установка похожих стел, но с такой иконографией — пока не встречалось. Это очень интересный, еще требующий объяснения факт", — комментирует научный руководитель экспедиции, старший научный сотрудник ИИМК РАН Тимур Садыков.

В тувинском кургане обнаружены уникальные каменные стелы - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2021
Стела 2, со следами изображения человека

Самые известные похожие памятники скифских времен — оленные камни — массивные каменные плиты, получившие название от часто встречающихся изображений оленя, выбитых на плоскости или нанесенных охрой. В основном их можно встретить в Монголии и на Алтае, однако некоторые были обнаружены в Туве, в непосредственной близости от места раскопок, в той же котловине. На оленных камнях изображали, как правило, какие-то важные вещи: оружие, иногда украшения.

Археологи обнаружили в окрестностях Херсонеса погребения II века нашей эры>>

Стелы четко связаны с курганом и датируются концом IX века до н.э. — для того времени изображения человека в виде символа были весьма характерны. Исключительность этих находок позволяет предположить, что подобные традиции сюда пришли извне, возможно из соседней Монголии или из Китая.

Лента новостей
0