Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Талибы захватили еще один погранпереход на границе с Ираном

© AP Photo / Raumat GulБойцы Талибан в районе провинции Нангархар, к востоку от Кабула (16 июня 2018). Афганистан
Бойцы Талибан в районе провинции Нангархар, к востоку от Кабула (16 июня 2018). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Источники афганского агентства уточняют, что захвачен погранпереход Абу Наср Фарахи в провинции Фарах.

ЕРЕВАН, 9 июл - Sputnik. Радикальное движение "Талибан" (запрещенная в ряде стран террористическая организация) взяло под контроль еще один погранпереход на границе с Ираном. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство "Пажвак".

Источники издания уточняют, что захвачен погранпереход Абу Наср Фарахи в провинции Фарах.

В пятницу, 9 июля, появились сообщения, что талибы с боями вошли в Кандагар, административный центр одноименной провинции и крупнейший город на юге Афганистана. Ранее в тот же день сообщалось, что в дополнение к уже захваченным погранпереходам в Таджикистан боевики "Талибана" взяли под контроль пункты пропуска на границе с Ираном и Туркменией. Тогда же официальный представитель политофиса движения Мухаммад Наим заявил РИА Новости, что соседние с Афганистаном страны могут не беспокоиться о безопасности на своих границах.

Лента новостей
0