Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Талибы уже ведут бои в Кандагаре

© СкриншотТалибы напали на аэропорт в Кандагаре
Талибы напали на аэропорт в Кандагаре - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Ранее представители движения заявили, что взяли под контроль 174 афганских уезда из 400, но на переговорах в Москве делегаты "Талибана" заявили, что не стремятся захватить власть в стране.

ЕРЕВАН, 9 июл — Sputnik. Боевики радикального движения "Талибан" (запрещено в России) вошли в Кандагар — второй крупнейший город Афганистана. Об этом сообщил источник агентства РИА Новости.

Согласно данным источника, бои шли в районе центральной тюрьмы, а сейчас продолжаются в районе рынка. Несколько мирных жителей были убиты и получили ранения, однако их точное число неизвестно.

Национальное управление безопасности Афганистана заявило, что ночью спецподразделение правительственной армии провело операцию против талибов в ряде районов города, в результате чего были убиты девять боевиков, еще двое были ранены.

Талибы заявили об установлении контроля над пограничным переходом на границе с Ираном>>

Отмечается, что бои вооруженных сил страны с талибами идут в одном из районов города. Губернатор Кандагара Рахматуллах Рауфи сообщил, что ситуация в городе находится под контролем. По информации властей, на данный момент боевики отступают.

Сейчас делегация политического офиса движения находится в Москве. Они встретились со спецпредставителем президента России по Афганистану Замиром Кабуловым и пообещали, что не побеспокоят соседние государства и не допустят присутствия в стране ИГ.

Лента новостей
0