Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

"Талибан" настаивает на обмене пленных с Кабулом

© Sputnik / Александр ХроленкоДорога в провинции Панджшер, Афганистан
Дорога в провинции Панджшер, Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2021
Подписаться
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.

ЕРЕВАН, 9 июл - Sputnik. Движение "Талибан" (признано в РФ террористической организацией и запрещено) настаивает на обмене пленными с Кабулом, заявил глава прибывшей в Москву делегации движения Шахабуддин Делавар.

"Все пленные с двух сторон должны быть освобождены... Мы со своей стороны заявляли, что освободим всех заключенных - представителей официального Кабула", - сказал он на пресс-конференции, добавив, что данные предложения были доведены до официального Кабула.

Делавар отметил, что в соглашении, подписанном в свое время с США, был пункт, что все пленные должны быть освобождены Кабулом "в течение трех месяцев после его подписания". "К сожалению, этот пункт окончательно не был выполнен (официальной стороной - ред.)... В то же время мы начали освобождать солдат официального Кабула, каждому из них дается документ, что они освобождены эмиратом", - сказал он.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который Вашингтон обещал завершить до 11 сентября.

Талибы захватили еще один погранпереход на границе с Ираном>>

В пятницу, 9 июля, появились сообщения, что талибы с боями вошли в Кандагар, административный центр одноименной провинции и крупнейший город на юге Афганистана. Ранее в тот же день сообщалось, что в дополнение к уже захваченным погранпереходам в Таджикистан боевики "Талибана" взяли под контроль пункты пропуска на границе с Ираном и Туркменией. Тогда же официальный представитель политофиса движения Мухаммад Наим заявил РИА Новости, что соседние с Афганистаном страны могут не беспокоиться о безопасности на своих границах.

Лента новостей
0