Путин и Байден провели телефонный разговор: что обсуждалось

© REUTERS / Saul Loeb/Pool via REUTERSПрезиденты России и США Владимир Путин и Джо Байден приветствуют друг друга у входа в виллу "Ла Гранж" во время их встречи
Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден приветствуют друг друга у входа в виллу Ла Гранж во время их встречи - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Лидеры России и США – Владимир Путин и Джо Байден, высоко оценили совместную работу своих команд после июньского саммита в Женеве.

ЕРЕВАН, 9 июл — Sputnik. Президенты России и США – Владимир Путин и Джо Байден, провели телефонный разговор, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время ежегодной пресс-конференции Владимира Путина в режиме видеоконференции (17 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2021
Москва не склонна носить "розовые очки"։ Песков о позиции США по России

Отмечается, что разговор продолжался около часа. Путин и Байден высоко оценили совместную работу своих команд после саммита США и России, который привел к единодушному решению возобновить трансграничную гуманитарную помощь Сирии в Совбезе ООН.

Ранее СБ ООН принял резолюцию России, США, Ирландии и Норвегии о продлении трансграничной доставки гумпомощи в Сирию через КПП "Баб-эль-Хава".

Байден также обсудил с Путиным "продолжающиеся атаки с использованием программ-вымогателей". Согласно заявлению Белого дома, такие киберудары наносят злоумышленники, якобы базирующиеся в России. Как считает американский президент, Москве необходимо принять меры, чтобы пресечь деятельность хакеров.

Хозяин Белого дома также подчеркнул приверженность дальнейшему взаимодействию по вопросу "более широкой угрозы, создаваемой вымогателями". По его словам, Штаты "предпримут любые необходимые действия для защиты своего народа и жизненно важной инфраструктуры".

Россия и США будут совместными усилиями бороться с хакерами>>

Саммит Россия — США прошел в Женеве 16 июня. Подводя итоги переговоров, Путин тогда отметил, что стороны начнут консультации по кибербезопасности. По словам российского лидера, Москва и раньше предоставляла всю информацию по запросам США о кибератаках, однако в ответ ничего не получала от американских спецслужб.

Лента новостей
0