Окно в Европу: смогут ли страны ЕАЭС продавать свою электроэнергию Евросоюзу?

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛинии электропередачи (ЛЭП) Саяно-Шушенской ГЭС
Линии электропередачи (ЛЭП) Саяно-Шушенской ГЭС - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Согласно Закону об общем рынке элетроэнергии для стран ЕАЭС, после 2025 года участники евразийского содружества смогут экспортировать электричество в Европу.

Никита Чикунов, Sputnik.

Россия ратифицировала протокол об общем рынке электроэнергии в Евразийском экономическом союзе. После его открытия в 2025 году у стран-участниц Союза появится возможность начать коммерческие поставки электричества в Европу, предполагают экономисты. В перспективе это может приносить в государственные бюджеты стран десятки и даже сотни миллионов долларов ежегодно.

Насколько вероятен такой сценарий и что может помешать выходу стран ЕАЭС на европейский рынок – в материале Sputnik.

Разблокировать экспортные возможности

В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола, предполагающего создание общего электроэнергетического рынка ЕАЭС.

В Армении стали маркировать товары для рынка ЕАЭС - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
Что угрожает экономическому росту стран ЕАЭС?

Заработать он должен в 2025 году, а в нынешнем участники объединения разработают детальные правила доступа к услугам по транзиту электроэнергии и правила распределения пропускной способности сетей. Об этом в интервью российскому изданию "Коммерсантъ" сообщил глава департамента энергетики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вадим Закревский.

Главной особенностью общего энергорынка станет механизм расчета стоимости транзита электроэнергии на месяц вперед. Каждая страна будет рассчитывать цену самостоятельно, но при этом гарантировать ее неизменность для поставщиков.

"Услуга транзита по территории страны будет оплачиваться отдельно. Тариф на межгосударственную передачу электроэнергии будет определяться на месяц вперед, в каждой стране — свой тариф", — объяснял Вадим Закревский.

Такой механизм будет регулировать поставки только внутри ЕАЭС, но в перспективе он может распространиться и на поставки электроэнергии транзитом через территорию России в третьи страны, добавлял он.

Использовать российские сечения для экспорта в Финляндию и страны Балтии можно и сейчас, однако Москва готова рассчитывать стоимость транзита только постфактум – после завершения самих поставок. Это условие не устраивает потенциальных поставщиков.

Как работает крупнейший центр вакцинации мигрантов в мире?>>

Так, заявку на экспорт в Финляндию подавала крупнейшая казахстанская тепловая электростанция в Экибастузе, однако договориться с российской стороной представители ГРЭС не смогли, приводил пример Вадим Закревский.

Если на законодательном уровне Россия установит, что при поставках в третьи страны действуют те же самые положения, что и в рамках общего энергорынка, — тогда поставщикам из других государств ЕАЭС станет намного легче согласовать условия транзита, уточнял он.

Хороший способ заработать?

Сейчас из всех стран ЕАЭС только Россия продает электроэнергию в Финляндию и Балтию. В 2019 году российский оператор экспорта-импорта "Интер РАО" поставил 7,02 млрд кВтч в Финляндию и 6,29 млрд в Литву, подчеркивает заместитель директора практики по работе с компаниями сектора энергетики и коммунального хозяйства КПМГ в России и СНГ Сергей Роженко.

Хорошие перспективы есть у Беларуси, рассуждает он. После полного ввода двух энергоблоков БелАЭС страна сможет производить около 18,5 млрд кВтч ежегодно. Примерно половину от этого объема республика могла бы продавать Финляндии, но на этом рынке прочно закрепилась Россия (в 2019 году "Интер РАО" поставила в страну 7 млрд кВтч).

Мандарины у компьютера - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2021
ЕАЭС запускает портал для поиска работы на территории всех стран-участниц с 1 июля

"Беларусь теперь энергопрофицитная страна. Минск может ежегодно поставлять до 5 млрд кВтч. Казахстан тоже электричества продает больше, чем импортирует. Чистыми экспортерами выступают Кыргызстан и Армения. Правда, обе страны торгуют со своими ближайшими соседями, объемы там не очень большие, поэтому рассматривать их всерьез я бы не стал. Если говорить об экспорте в Европу, то это только Казахстан и Беларусь", — считает старший эксперт российского Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

Возможность поставлять электроэнергию через российские сечения в Европу, прежде всего в Финляндию, заинтересует Беларусь – из-за географического расположения транзит обойдется Минску сравнительно дешево, добавляет эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"Для Казахстана эта идея уже не так привлекательно выглядит. Та же Финляндия далековато находится, как и балтийские страны, а передаваемая на большие расстояния электроэнергия – очень дорогое удовольствие. Например, газ поставлять гораздо дешевле, чем электричество. Ценовой фактор в этом вопросе определяющий", — объясняет экономист.

С такой точкой зрения соглашается заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. Балтийский регион трудно назвать крупным рынком для сбыта электроэнергии, Казахстану гораздо выгоднее продавать электричество соседнему Китаю, подчеркивает он.

Лента новостей
0