Нетрезвыми в воду не прыгать: на Севане открывается купальный сезон

© Sputnik / Nelli DanielyanБерег Норашена на озере Севан
Берег Норашена на озере Севан - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Как самому не утонуть и других не утопить на Севане, рассказали замдиректора ГНКО "Национальный парк Севан" Арман Абелян и командир спецотряда водных спасателей управления спасательных сил Гегаркуникской области Спасательной службы МЧС Армен Чзмачян.

ЕРЕВАН, 9 июл — Sputnik. Официальное открытие пляжного сезона на "армянском море" - на Севане - намечено на 10 июля. В этом году, помимо сотрудников спасательной службы, за безопасностью отдыхающих будут следить также инновационные дроны.

Три общественных пляжа на Севане из восьми завтра будут открыты для отдыхающих, сказал на пресс-конференции в пятницу замдиректора ГНКО "Национальный парк Севан" Арман Абелян. 

За неделю уровень Севана опустился на 2 см – Министерство окружающей среды>>

По его словам, на данный момент все еще ведутся работы по очистке и благоустройству территории для отдыха. Под тремя общественными пляжами подразумеваются участки на Севанском полуострове и рядом с городом Севан. Что же касается остальных пяти, то в этом году их не планируется открывать.

"На пляжах будет действовать ряд бесплатных услуг: шезлонги, зонтики, детские площадки, туалеты, скамейки, раздевалки, медпункт и, конечно же, спасательная служба. Следить за порядком будет и полиция. Кроме того, мы разместили 53 информационных плаката о соблюдении чистоты на пляжах, а также 160 мусорных баков. Вход для посетителей свободный", - сказал Абелян.

Он также добавил, что в этом году планируется строительство большой парковки. Еще до официального открытия купального сезона число туристов настолько велико, что парковочных мест попросту не хватает.

Абелян предупредил, что пляжи будут открыты до 20:00, после чего на участках будут проводиться очистительные работы.

Правительство запретит вход в Норашенский заповедник на Севане из-за чаек>>

В свою очередь командир специального отряда водных спасателей управления спасательных сил Гегаркуникской области Спасательной службы МЧС Армении Армен Чзмачян отметил, что, по приказу министра МЧС, специальный водно-спасательный отряд с 10 июля начнет работу в усиленном режиме. Сотрудники спасательной службы на моторных лодках будут патрулировать как общественные пляжи, так и прилегающие частные. Инновацией в этом году станет использование дронов.

"Наблюдение будет вестись также при помощи дронов. Они особенно помогут в ночные часы и на дальних расстояниях, во время поисковых работ", - сказал Чзмачян.

Примечательно, что дроны способны "перебрасывать" предметы весом до пяти килограмм. Таким образом, за очень короткое время до утопающего можно будет доставить спасательный жилет, круг и т.д.

Из-за большого потока отдыхающих (в связи с пандемией многие жители Армении предпочитают провести отпуск в родной стране) спасательная служба в этом году будет работать сверхурочно.

Основные правила безопасности

Армен Чзмачян еще раз напомнил правила безопасности, которые помогут избежать несчастных случаев.

Демонтаж незаконных строений у Национального парка Севан (февраль 2021). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 12.06.2021
Жители армянского села пожаловались на загрязненность Севана – Пашинян обещал помочь

Во-первых, нельзя заходить в воду в нетрезвом состоянии, а также водить катера, моторные лодки и водные скутеры под воздействием алкоголя и тем более прыгать с них в воду.

"Не стоит забывать о том, что Севан отличается от морей и озер в других странах мира. Температура здесь очень низкая, что может спровоцировать спазм мышц. После принятия пищи тоже не рекомендуется плавать, так как возможна рвота и спазмы", - сказал он.

Командир специального отряда водных спасателей также призвал внимательно следить за детьми, не позволять им заходить в воду без сопровождения взрослых.

За буйки не заплывать, а на водных транспортных средствах можно кататься только за пределами пляжа. Кроме того, все транспортные средства необходимо водить в спасательных жилетах.

Лента новостей
0