Айк Чобанян обсудил с послом Франции вопросы развития хайтека в Армении

© Photo : LALAYAN PHOTOGHRAPHYИ.о. министра высоких технологий Айк Чобанян на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции Джонатаном Лакотом (9 июля 2021). Еревaн
И.о. министра высоких технологий Айк Чобанян на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции Джонатаном Лакотом (9 июля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Национальный институт Тулузы может передать Национальной академии наук Армении суперкомпьютер.

ЕРЕВАН, 9 июл — Sputnik. Исполняющий обязанности министра высокотехнологичной промышленности Армении Айк Чобанян в пятницу обсудил вопросы сотрудничества с послом Франции в республике Джонатаном Лакотом.

Пользователь у компьютера - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2021
"Фабрика хайтека" в Армении проведет очередной отбор проектов

Как сообщили в министерстве, отметив уникальную роль хайтека в современном мире, Чобанян подчеркнул, что имея внушительное технологическое наследие и традиции еще с советского периода, Армения и сегодня вкладывает огромные усилия в развитие этой сферы, занимая передовые позиции в регионе. Это, в особенности, касается информационных и инженерных технологий. Однако, учитывая скорость развития современных технологий и требования современной экономики, есть необходимость в постоянном усовершенствовании квалифицированных специалистов.

И.о. министра отметил богатый опыт Франции в этой сфере, добавив, что в ближайшее время намерен посетить Францию, встретиться с представителями соответствующих структур и организаций этой страны.

В свою очередь посол отметил важность предстоящего визита с точки зрения открытия новых перспектив двустороннего сотрудничества в сфере высоких технологий. Он заверил, что посольство окажет необходимое организационное и консультационное содействие.

В Армении 64 хайтек-компании получат гранты от государства>>

Лакот уверен, что визит и.о. министра может стать весьма продуктивным в плане выявления новых направлений взаимодействия, таких как: искусственный интеллект, спутниковые программы, ядерная промышленность и т.д.

По словам Чобаняна, он в ходе визита намерен посетить и Тулузу. С национальным институтом компьютерной науки Тулузы будут обсуждены вопросы, связанные с передачей суперкомпьютера Национальной академии наук.

Лента новостей
0