Восстанавливать государство после войны: эксперты наметили круг задач перед Пашиняном

© Sputnik / Asatur YesayantsИ.о. премьер-министра Никол Пашинян на предвыборном агитационном митинге на площади Республики (17 июня 2021). Еревaн
И.о. премьер-министра Никол Пашинян на предвыборном агитационном митинге на площади Республики (17 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
Подписаться
После выборов есть возможность стабилизировать ситуацию в Армении, а внешняя безопасность надежно гарантирована Россией.

ЕРЕВАН, 8 июл – Sputnik. Властям Армении предстоит восстанавливать государство после всех потрясений. Об этом сказал российский сенатор, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров в ходе видеомоста Ереван-Москва на мультимедийной площадке Sputnik Армения.

Добрый знак, выученный урок: российские эксперты о первом визите Пашиняна в Москву>>

Он считает присутствие российских пограничников гарантией предотвращения новօго кровопролития в регионе в будущем.

Обеспечение внешней безопасности должно дать возможность заняться внутренними проблемами. Джабаров надеется, что властям после выборов удастся восстановить политическое равновесие в стране, обеспечить "нормальное состояние общества" в стране.

Политолог, историк Армен Гаспарян в свою очередь заявил, что после парламентских выборов в Армении возникает масса вопросов, связанных в первую очередь с тем, как будет выстроена власть в стране.

"Есть фактор оппозиции, есть фактор возвращения Кочаряна в политику, в парламент. Какая схема там будет? Будет ли он условно участвовать в политической деятельности или он будет просто торпедировать все решения? Это очень важный момент", — сказал Гаспарян

Он отметил, что об этих и других вопросах сегодня мало кто хочет "поразмышлять" в силу определенной эйфории, связанной с победой Пашиняна на выборах.

Напомним, по итогам прошедших 20 июня парламентских выборов "Гражданский договор" Пашиняна набрал почти 54%, что дает партии возможность в одиночку сформировать правительство. Первое заседание новоизбранного парламента должно состояться 26 июля. Национальное собрание в свою очередь выберет премьера.

Лента новостей
0