В Армении смогут вакцинироваться не все туристы – и.о. министра представила подробности

© Sputnik / Hovhannes ShoghikyanИностранные туристы и местные жители стоят в очереди за вакцинацией у мобильной точки на Северном проспекте
Иностранные туристы и местные жители стоят в очереди за вакцинацией у мобильной точки на Северном проспекте - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Анаит Аванесян рассказала, какие решения приняла по этому вопросу, и какие ограничения будут действовать.

ЕРЕВАН, 8 июл – Sputnik. С 15 июля иностранцы смогут вакцинироваться в Армении, если минимум десять дней будут находиться в стране. Об этом сообщила и.о. главы Минздрава Анаит Аванесян на брифинге после заседания правительства.

И.о. министра здравоохранения Анаит Аванесян (10 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
Выбирать препарат для вакцинации можно самому, но есть и новые правила – Аванесян

"Исходя из того, что это - общественно опасная болезнь, мы выбрали принцип бесплатной вакцинации туристов. Однако это не значит, что с увеличением их заинтересованности в вакцинации, мы не внесем поправки в нашу политику", - добавила министр.

Аванесян подчеркнула, что впредь иностранцы не смогут получать вакцину в поликлиниках. Их будут вакцинировать исключительно в мобильных пунктах. Причем она отметила, что, по статистике, количество получивших вакцину туристов невелико.

Вакцинация в Армении в настоящее время проводится с помощью трех препаратов: "Спутник V" AstraZeneca, Coronavac. Вакцинацию могут пройти лица 18 лет и старше, бесплатно и на добровольной основе. По данным на 27 июня, всего в Армении привилось свыше 74 тысяч человек.

Лента новостей
0