В Армении появятся 20 новых судей: Бадасян сказал, зачем они нужны

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanВход в здание суда общей юрисдикции Ширакской области
Вход в здание суда общей юрисдикции Ширакской области - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Внедряется институт судей для рассмотрения досудебного производства (арестов, обысков и т д), а также коррупционных преступлений.

ЕРЕВАН, 8 июл – Sputnk. 20 новых судей появится в Армении. Постановление об этом было принято на заседании правительства в четверг.

Патрульные полицейские в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2021
"Встречайте новых патрульных полицейских": Бадасян рассказал о реформах в полиции

Как заявил на заседании и.о. министра юстиции Рустам Бадасян, личный судейский корпус увеличивается для исполнения изменений в Судебном кодексе, предложенных правительством, принятых парламентом и вступивших в силу в конце июня.

Согласно поправкам, внедряется институт специализированных судей для контроля над досудебными действиями (арест, обыски т.д.), а также судей по коррупционным преступлениям.

В судах общей юрисдикции в Ереване появится 8 новых судей, в областных - по одному, а в Апелляционном суде республики – еще трое судей (в областях 9 судей, а не 10, потому что Араратский и Вайоцдзорской суды общей юрисдикции объединены).

Судьи приступят к своим обязанностям в недалеком будущем – после того, как в уставленном порядке сдадут письменный экзамен, пройдут проверку должностной этики, собеседование в Высшем судебном совете, а также курс в академии юстиции.

Лента новостей
0