Продолжительность жизни зависит от цвета волос - исследование ученых

© Unsplash / Valerie ElashБлондинка на улице
Блондинка на улице - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Выяснилось, что на продолжительность жизни влияет фактор полового созревания, которое у людей со светлыми волосами происходит позже, чем у темноволосых.

ЕРЕВАН, 8 июл - Sputnik. Существует корреляция между цветом волос и продолжительностью жизни. К таким выводам пришла международная группа исследователей из Великобритании, Швеции и Дании. Ими были изучены данные о здоровье более 200 тысяч европейцев, в результате чего выяснилось,  что люди со светлыми волосами чаще оказываются более защищенными от разных заболеваний. Итоги исследования опубликованы изданием Nature.

В Армении живут дольше, чем в других странах СНГ: секрет долголетия и рацион армян>>

Авторы исследования выдвинули гипотезу, что у блондинов обычно позже наступает половое созревание, что в целом благотворно отражается на состоянии организма во взрослом возрасте. Если учесть тот факт, что генетические последовательности, ассоциированные с цветом волос, связаны с генами, которые определяют скорость полового созревания, то корреляция между цветом волос и продолжительностью жизни выглядит вполне логично.

"Гены, которые влияют на цвет кожного покрова и волос, связаны через гипофиз с генами, от которых зависит возраст полового созревания. Гипофиз отвечает за выработку половых гормонов и важен для правильной работы половых функций организма", — говорят авторы научной работы.

Люди, у которых половое созревание произошло относительно поздно, стареют позже остальных. Очевидно, что у них позже развиваются возрастные заболевания. Блондины реже становятся жертвами инфарктов и инсультов, а также в целом реже страдают от болезней сердечно-сосудистой системы. 

Лента новостей
0