Как работает крупнейший центр вакцинации мигрантов в мире?

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкАмпулы с вакциной Sputnik V
Ампулы с вакциной Sputnik V - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
Подписаться
В столице России открылся новый пункт вакцинации для иностранных граждан. Здесь ставят прививки и организованным группам сотрудников различных компаний, и частным лицам. Как организована процедура, сколько стоит услуга, какие документы нужны – в обзоре Sputnik.

Данара Курманова, Sputnik

29 июня власти Москвы запустили кампанию вакцинации иностранных рабочих от коронавируса. В рамках программы в российской столице открылись два прививочных пункта: в миграционном центре в деревне Сахарово и на территории торгового центра "Садовод". А уже неделю спустя, 6 июля мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый центр вакцинации – в олимпийском комплексе "Лужники".

Дело в том, до 15 июля московские компании в сферах торговли, услуг и общепита должны привить не менее 60% сотрудников. При этом мощность пунктов вакцинации в "Садоводе" и "Сахарово" составляла 4 тысячи человек в сутки. Пропускная способность "Лужников" - 15 тысяч человек в день.

"Туристов прививать не будем, - пояснила главный врач московской поликлиники №191 Мария Соколова. – Только иностранных граждан, которые находятся здесь в течение длительного срока легально. Нужен паспорт, СНИЛС, трудовой договор, патент на работу, если он есть. Если приходит студент, мы просим документ, подтверждающий обучение".

Младший министр Франции по европейским делам Клеман Бон на пресс-конференции (3 декабря 2020). Париж - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
Франция призвала страны-партнеры не признавать вакцины от коронавируса из России и Китая

Стоимость вакцины – 1300 рублей, частные лица оплатить ее получение могут сразу на месте, онлайн, чтобы избежать риска заражения при наличном расчете.

"Мы используем однокомпонентную вакцину "Спутник Лайт", - говорит Мария Соколова. – Это абсолютно безопасная вакцина, разработанная центром Гамалеи. Она не несет патогенного вируса для человека и формирует клеточный и гуморальный иммунитет (форма иммунитета, необходимая для защиты организма от бактериальных патогенов –ред.)".

Площадь комплекса превышает 145 гектаров. Такая масштабная территория была выбрана в качестве центра вакцинации специально, объясняют организаторы. Непосредственно для вакцинации иностранцев выделили два сектора спортивной арены – подтрибунные помещения и зоны болельщиков C и D. Помимо этого, в ряде помещений хранятся морозильные камеры с вакцинами, а также склады со средствами индивидуальной защиты и дезинфекции.

Пункт рассчитан на вакцинацию иностранных граждан, но сюда могут приходить и россияне. Центр работает каждый день без выходных, с 10 утра до 22:00 вечера. У входа в "Лужники" дежурят волонтеры, которые подсказывают дорогу.

В Армении смогут вакцинироваться не все туристы – и.о. министра представила подробности>>

Кроме "Лужников", в Москве открылись пункты вакцинации в 25 городских поликлиниках, куда можно записаться предварительно по телефону. Однако именно "Лужники" стали самым популярным местом обращения иностранцев, желающих привиться от коронавируса. Причина – в удобном месте расположения центра, а также легкости и быстроте процедуры, считает Мария Соколова, руководящая одним из прививочных корпусов в "Лужниках".

"У нас здесь три корпуса, для юридических лиц (сотрудников компаний – ред.) и для физических, - рассказывает она. – Вакцинируем и организованные группы иностранных рабочих, которых сюда привозят работодатели, и тех, кто решил привиться самостоятельно. Чтобы получить прививку, нужно иметь хорошее настроение, взять необходимый пакет документов, и у входа в сектор С или D вас встретит администратор, проводит в зону ожидания. Там вы проведете всего пару минут и пройдете в зону заполнения документов".

В "Лужниках" работают сотрудники центров государственных услуг и департамента труда и социальной защиты населения Москвы. Они проверяют документы и занесенные в сертификат о вакцинации данные. Он выдается сразу. А через 21 день по номеру мобильного телефона придет QR-код.

Самолет с грузом вакцины Sputnik-V прибыл в Армению - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2021
В Армению завезена новая партия российской вакцины "Спутник V"

Получение QR-кода по смс-сообщению было внедрено недавно. Поэтому граждане стран Евразийского экономического союза, не оформившие вид на жительство, но уже успевшие получить вакцину, столкнулись с проблемой в приложении mos.ru, через которое можно скачать код. Система требует номер патента на работу в России, который гражданам стран-членов ЕАЭС не нужен. "Мы уже столкнулись с обращениями такого рода, - заявили корреспонденту Sputnik представители правительства Москвы. – В таком случае нужно написать в техническую службу сайта, прикрепив фото сертификата о вакцинации".

В комплексе работают 25 врачей и 99 медсестер, места вакцинации находятся на расстоянии в 1,5-2 метра друг от друга. Каждый зал оснащен отдельными пунктами входа и выхода, чтобы люди не пересекались друг с другом. Единственный минус, который возникает в условиях такой организации: вакцинирующиеся не всегда слышат врачей и медсестер у входа в зал. Поэтому у каждого медицинского работника есть большой синий флажок – его достают, когда освобождается место вакцинации.

Лента новостей
0